В регионе

Липецкий театр Толстого работает над сценографией «Бесприданницы»

Читайте нас в

В Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого состоялся техсовет по премьерному спектаклю «Бесприданница». Пьеса А.Н. Островского откроет юбилейный 100-й сезон липецкой драмы.

Художник-постановщик Евгений Терехов – номинант премии «Золотая маска», приглашенный для работы над сценографией спектакля, представил руководителям служб театра эскизы декораций и костюмов. Центральным элементом деревянной архитектуры сцены станет большое засохшее дерево, согласно видению художника, напоминающее ветку, которая пыталась пробиться сквозь стену, но так и не смогла – погибла. Это символ омертвевшего мира, где нет места свободе, настоящим ценностям жизни: любви и честности, что соответствует духу рассказанной Островским истории.

Причем на техсовете габариты конструкции решили уменьшить с учетом размера дверных проемов других театров страны, так как «Бесприданницу» ждут гастроли и фестивали. Изображение сине-голубого цветочного поля, по мнению сценографиста, создаст ощущение простора и вызовет у зрителя ассоциацию с поэтическим образом реки Волги, которому в своем произведении Островский отводит особую роль.

Решено, что в первом действии артисты предстанут в светлой одежде, во втором – в костюмах более густых тонов, поскольку развитие конфликта приблизится к кульминации и проявится темная сторона души персонажей, которые окружают главную героиню. Изготовление декораций и костюмов займет около месяца. В последней декаде августа состоится «внутренний» показ спектакля, а премьера запланирована на 18 сентября.

«Каждый спектакль, показанный на сцене Липецкого государственного академического театра драмы имени Толстого, неизменно привлекает к себе особое внимание зрителей», – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments