Образование Общество

Лицеисты блеснули интеллектом

Читайте нас в

Вот уже пять лет, как в Липецкой области создан и успешно работает Центр поддержки одаренных детей «Стратегия». Центр ставит перед собой серьёзную задачу — создание благоприятных условий для развития региональной системы выявления и поддержки одарённых детей в различных областях интеллектуальной деятельности.

Обучающиеся МБОУ «Лицей №1» п. Добринка активно участвуют в работе Центра: проходят обучение на выездных профильных сменах и в заочной школе по разным дисциплинам, занимаются в группах олимпиадной подготовки, принимают участие в конкурсах интеллектуальной направленности, конференциях, олимпиадах, турнирах, организуемых «Стратегией» и технопарком «Кванториум».

В текущем 2021-2022 учебном году лицеистам удалось проявить себя в нескольких очных мероприятиях Центра «Стратегия».

Восьмиклассница Григорьева Екатерина — финалистка регионального конкурса «Время новых возможностей». В первом этапе Катя прошла тест на профориентацию и, получив рекомендации диагностического исследования, написала эссе на тему «Моя будущая профессия». В рамках второго этапа участникам предстояло решить комплекс практических задач по направлениям профессиональной диагностики из разных сфер деятельности. Участникам третьего финального этапа, где разыгрывались путёвки в «Артек», было предложено кейсовое задание, над решением которого они работали в командах. К сожалению, Катя не вошла в число победителей, но получила бесценный опыт, выполняя все конкурсные задания.

Обучающаяся 8 класса Дорофеева Юлия — призёр открытого областного конкурса «Призвание — учитель!», направленного на профессиональное самоопределение учащихся и повышение престижа профессии учителя и педагога. Юля обладает не только творческими способностями, которые она проявила при написании эссе «В чём заключается счастье учителя?» в отборочном этапе, но и педагогическим мастерством. Ведь во II туре она продемонстрировала свою визитную карточку и сумела выполнить творческое задание: элемент классного часа «Дом, который построим мы».

Юля замечательно справилась с конкурсными испытаниями и заняла 3 место.

Команда лицеистов, в состав которой вошли девятиклассники Демихова Валерия, Зацепина Дарья, Наумов Александр, Черникова Дарья и восьмиклассники Дорофеева Юлия, Кошкаров Илья, Соловьева Елизавета, Соловьева Софья приняли участие в VII Фестивале интеллектуальных игр для школьников «Изумрудный город», основными дисциплинами которого являются игры «Интеллектуальная солянка», «Своя игра», «Эрудит-квартет». Два дня шла борьба между командами Липецкой области, Кургана, Тюмени и Санкт-Петербурга. Лицеисты показали неплохую игру и были приглашены на школьное интеллектуальное первенство Липецкой области по игре «Что? Где? Когда?».

XII областная научно-практическая конференция учащихся «Путь к успеху», приуроченная к 200-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского, объединила школьников, которые представили экспертам свои проекты и исследования. 10 обучающихся лицея вышли на финальную защиту своих работ. В итоге победителями конференции в секции «Культурология» стали Болдина Лидия, Соловьева Елизавета, Соловьева Софья. Второе место в секции «Биология и география» заняла Смицких Ирина. Третье место в секции «Краеведение» присудили Андрееву Илье, Фомину Сергею и Фролову Никите. Работы Брыкиной Ульяны, Лариной Софьи, Шеховцовой Надежды отмечены сертификатами участников в секциях «Обществознание» и «Культурология».

Все мероприятия, в которых приняли участие лицеисты, направлены на реализацию Федерального проекта «Успех каждого ребенка», развивают творческий и научно-исследовательский потенциал учащихся, выявляют раннюю профориентацию школьников.

Зоя ТРЕБУНСКИХ,
руководитель научного общества обучающихся МБОУ «Лицей №1» п. Добринка.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments