Образование

ЛУЧШИЙ ЛИДЕР – ТАТЬЯНА ЦАПЛИНА

Конкурс завершен. Впереди у молодежных лидеров – новые планы и проекты.

Читайте нас в

На базе детско-юношеского центра «Ритм» состоялся финал районного конкурса лидеров детских общественных объединений «Вести за собой». Также в его рамках работала творческая площадка по социальному проектированию.

Конкурс завершен. Впереди у молодежных лидеров – новые планы и проекты.

По словам Е.А. Соболевой, конкурс «Вести за собой» призван создать условия для развития детских и молодёжных общественных объединений, формирования гражданского общества, повышения профессионального уровня лидеров. Этот конкурс проводится на протяжении многих лет и открывает перед его участниками широкие перспективы как в сфере личностного роста и развития, так и в области общественной деятельности.

Конкурс «Вести за собой» проходил в 3 этапа. Первый состоялся в общеобразовательных учреждениях Добринского района, где себя проявляли лидеры детских и молодёжных общественных объединений. Во втором, муниципальном заочном этапе, оценивалось портфолио участников, резюме, характеристика, выданная руководителем общественного объединения; страницы личных достижений в своем общественном объединении  и социальный проект, в котором конкурсант принимал непосредственное участие с аналитической запиской о его реализации в течение года. В нем участвовали представители от 9 школ Добринского района.

Третий этап проводился в форме презентации социального проекта и его защиты лидерами детских и молодёжных общественных объединений. В финал вышли Николай Михайлов (школа с. Талицкий Чамлык), Татьяна Цаплина (лицей №1 п. Добринка) и Лиана Касоян (гимназия с. Ольговка).

После проведения конкурса, пока совещалось жюри, состоялась работа творческой площадки по социальному проектированию. Активисты детских общественных объединений школ Добринского района в формате деловой игры участвовали в разработке социального проекта по созданию районного подросткового клуба юных лидеров. Им была предложена работа по нескольким направлениям: школа лидеров, социальное проектирование, точка зрения, профессиональный ориентир и хобби-класс. Ребята, разделившись на несколько групп, вместе разрабатывали название клуба, предлагали дополнительные направления и режим его работы, обсуждали возрастной и количественный состав участников. Лучшие предложения войдут в программу деятельности клуба, презентация и открытие которого состоится в апреле-мае этого года.

Итак, по результатам конкурса «Вести за собой» победителем была признана Татьяна Цаплина из Добринского лицея. Второе место заняла Лиана Касоян из Ольговской гимназии. Учащийся школы с. Талицкий Чамлык Николай Михайлов стал бронзовым призером. Все участники и призёры конкурса были награждены грамотами и призами отдела образования. Татьяна Цаплина в настоящее время представляет Добринский район на областном фестивале лидеров детских общественных объединений «Вести за собой».

Неоднократно представители Добринского района становились участниками и победителями областного этапа данного конкурса.

В 2014 году Николай Зибров (школа №2 п. Добринка) стал абсолютным победителем областного фестиваля лидеров «Вести за собой».

Годом позже Виктория Хованцева (школа №2 п. Добринка) представляла Липецкую область на Всероссийском конкурсе.

В прошлом году учащийся гимназии с. Ольговка Дмитрий Ходяков занял 2 место в номинации «Лидер детского общественного объединения в возрасте от 14 до 17 лет» областного фестиваля «Вести за собой».

Победитель районного конкурса лидеров прошлых лет Дмитрий Подхалюзин в настоящий момент возглавляет областной Центр развития добровольчества.

Роман ПАНОВ.
Фото из архива Е. Соболевой.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен