Общество

Мечта всей жизни — работать с малышами

Надежда Чернышова и ее большое трехлетнее семейство.

Читайте нас в

— Я и мои коллеги — абсолютно счастливые люди: только у нас есть возможность ежедневно проживать детство заново, — убеждена победитель районного этапа конкурса «Воспитатель года — 2022» Надежда Викторовна ЧЕРНЫШОВА со ст. Плавица.

В ДЕТСАД НЕ ПРИНЯЛИ

Её жизнь — настоящий пример того, как можно своими руками изменить судьбу, но не изменить мечте — трудиться воспитателем. И у неё всё получилось!

Местная жительница, хорошо окончившая Ольговскую школу, она решила пойти по пути бабушки Нины Дмитриевны Мальцевой. Только та заведующей с 1953-го по 1957-й Богородицкой семилеткой была, потом «сеяла разумное, доброе, вечное» до самого преклонного возраста и, по словам внучки, хорошо знала и преподавала практически все предметы. А Надежде больше нравилось проводить время с малышами, вот и поступила в Лебедянское педагогическое училище.

Получив диплом воспитателя в 1992-м году, девушка приехала на родину, но тут не оказалось места для молодого специалиста… Приглашали в Липецк — не поехала, так как создала семью.
Не сидеть же дома сложа руки. Надо работать! А где на Плавице можно устроиться, наверно, догадается каждый. Её рабочим местом стал сахарный завод. Более 20 лет она была лаборанткой на этом предприятии, делала анализы сахара и свёклы.

«МОЕЙ ДУШЕ ПОКОЯ НЕТ»

— Как я всё время мечтала трудиться по специальности, — признаётся собеседница.— Представляла долгие годы: вот приду к малышам, они окружат меня, стану проводить с ними интересные занятия… Понимаете, моей душе просто не было покоя!

Н.В. Чернышова и свою небольшую ясельную группу дома организовала, родив троих ребятишек: двух дочерей и сына. Уже и собственные дети успели вырасти. Сын, кстати, сейчас служит в армии.
И лишь в 2014-м, наконец, сбылась её мечта: освободилось место воспитателя. Счастью Надежды не было предела! Домочадцы её поддержали.

— Надежда Викторовна очень трудолюбивый, активный и старательный человек, — отзывается о коллеге заведующая детским садом ст. Плавица Наталья Александровна Бахтина. — Я просто была поражена, когда узнала, сколько лет она шла к своей цели — быть воспитателем.

Н.В. Чернышова — умелая мастерица. Эти тряпичные куклы — ее рук дело. Теперь они приходят в гости к малышам.

ОБНИМАЙТЕ ПОЧАЩЕ ДЕТЕЙ

Почти сразу, в 2015-м, Н.В. Чернышова решила повысить квалификацию и поступила в Липецкий педуниверситет на факультет дошкольного образования, в 2020-м получила диплом вуза.

— На факультете преподавали замечательные педагоги, — рассказывает воспитатель. — Я многое взяла из этих занятий и по методике, и для практики — сделала большой собственный дидактический материал. Моим ребятишкам он нравится, особенно изделия из фетра: они яркие, мягкие на ощупь.

Сейчас в группе у Надежды 26 трёхлетних мальчишек и девчонок. По её словам, малыши всегда очень нуждаются в ласке, им не хватает материнской заботы, поэтому частенько просятся к ней: «Можно посидеть на коленочках», а уж обнимашки — это обязательный ритуал. Она сама мама, уже бабушка и хорошо знает, как важны для ребёнка обнимания.

— Всегда обнимайте и берите на руки ребенка, если он просит, — советует педагог родителям. — Чтобы ребенок гармонично развивался психологически и рос счастливым, ему требуется не менее 8 объятий днем, а еще утром и на ночь.

Вот такой мягкий ёжик тоже дружит с мальчишками и девчонками. Его можно погладить и посчитать на нём яблоки, груши и листочки с грибами, какие он -насобирал- под деревьями, такими же мягкими.

ВОСПИТАТЕЛИ — СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ

Воспитатель растёт вместе со своими подопечными. Надежда Викторовна полностью с этим мнением согласна. Считает всех своих коллег абсолютно счастливыми людьми, ведь они каждый день заново проживают детство, вместе с детьми делают новые открытия в жизни. Поскольку каждый малыш неповторим, то и происходит это всякий раз по-новому.

— На всё глядим глазами ребёнка, ставим себя на его место. И всё — через любовь к детям и к профессии. По-другому — никак, ведь ребятишки чувствуют эту любовь к себе. Воспитатель — очень благородная и благотворная профессия. Столько эмоций тут получаем!

Надежда Викторовна, разумеется, называет и себя счастливым человеком: у неё есть одна личная семья и другая — на работе, куда она каждое утро идёт с радостью и полностью себя ей посвящает. Видимо, поэтому, в том числе, она и завоевала сердца жюри на конкурсе среди коллег. Пусть таким же удачным её станет выступление и на областном конкурсе.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments