Общество

«Мы счастливы, что вы у нас есть»

Читайте нас в

Под таким девизом прошла очередная встреча крымских школьников с учащимися лицея №1 п. Добринка

— У ребятишек сегодня праздник, — переговаривались между собой спешащие на работу добринцы, видя одетых в парадную форму школьников, шумным ручейком стекающихся к школьному зданию.

А в лицее действительно был праздник: здесь радушно встречали крымских сверстников. Визит этот был не первым. Крепкая дружба связала лицеистов и ребят Краснофлотской школы Советского района республики Крым с 2014 года, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

С тех пор и стала школа села Краснофлотское (в настоящее время, кстати, самая лучшая сельская школа в Крыму) школой-побратимом нашего лицея №1. Постепенно вошло в добрую традицию проведение видеомостов дружбы, переписок, дружеских визитов…

На этот раз крымчане приехали к нам с двухдневным визитом. Начался он с торжественной линейки.

Под звуки марша вносят флаги Российской Федерации, Липецкой области и Добринского района. Лицеисты горячими аплодисментами приветствуют своих крымских сверстников.

По русской традиции гостям дали отведать русский каравай.

— Сердечно рады приветствовать вас на нашей Добринской земле! — такие слова адресовала крымским друзьям главный специалист-эксперт районного отдела образования Елена Юрьевна Токарева. — Нашей дружбе крепнуть!

Тема мира, дружбы красной нитью прошла и через выступление директора лицея Татьяны Михайловны Селивановой:

— Мы уже несколько лет тесно общаемся, и я уверена: нашим теплым отношениям только крепнуть.

Она обратилась со словами благодарности к детям, их родителям, учителям:

— Сегодняшняя встреча состоялась в том числе и благодаря вашему участию, — отметила руководитель лицея. — Решив помочь крымчанам, мы провели специальную благотворительную ярмарку и вырученные деньги направили в Краснофлотскую школу.

От имени делегации крымчан с ответным словом выступила советник директора школы по воспитанию Дарья Николаевна Полякова. Поблагодарив добринцев за радушный прием, она вручила памятные подарки, каждый из которых символизирует частичку Крыма. Вот рукотворный водопад Джур-Джур. Он будет напоминать добринцам о самом большом и самом полноводном водопаде полуострова.

— Он никогда не иссякнет, как и наша дружба, — заключила еще одна руководитель делегации Эсма Асановна Усеинова.

В школьный музей отправятся и памятный камень с побережья Черного моря с гравировкой «Джур-Джур. Крым. 2023», и картина знаменитой горы Аю-Даг, выполненная из шерсти в технике валяния руками мамы одного из гостей — Никиты Ковалева. Кстати, монументальное сооружение водопада — это тоже ручная работа родителей крымчан. И место ему уже уготовано: он украсит холл на первом этаже школьного здания.

От добринских лицеистов гости получили памятные футболки с логотипом «Добринский район», книги об истории Липецкой области и Добринского района, магнитную доску для комнаты детских инициатив и, конечно же, многочисленные письма и открытки, которые будут вручены адресатам по прибытии делегации домой. Был подарок и от нашей редакции — юбилейное издание «Газетные строки — голос эпохи. История «Добринских вестей». 90 лет вместе с читателями».

Все участники торжественной линейки тепло приветствовали аплодисментами танцевальную композицию с флагами, подготовленную лицеистами, песню «Дружная семья — дружная Россия», исполненную пятиклассниками, все вместе исполнили Гимн молодежи…

Звучит команда: «Школа! Под Гимн Российской Федерации смирно!» Знаменная группа выносит Государственный Флаг Российской Федерации, флаг Липецкой области, флаг Добринского района.

Торжественная линейка объявляется закрытой. Но праздник только начался.
Сразу после линейки в кабинете «Точка роста» состоялась видеоконференция между школами. В Добринку на видеосвязь пришли не только лицеисты и гости из Крыма. Встретиться с детьми, родителями, учителями Краснофлотской школы захотели и родители добринских школьников, успевших подружиться с мальчиками и девочками полуострова.

— Мы познакомились с прекрасными, добрыми, воспитанными ребятами, — отметила родительница Л.Д. Майорова (ее семья, как и некоторые другие, гостеприимно приняла у себя ребят из Крыма). — Очень рады этой встрече и надеемся, что наше знакомство перерастет в большую дружбу не только между нашими детьми, но и между семьями. Мы, например, с первого мгновения как свою родную приняли Ксюшу Нестеренко: она даже похожа на нашу дочку. Непременно будем дружить семьями!

А мама крымчанина Руслана Смаилова не смогла скрыть слез, увидев своего сына радостным и счастливым, переполненного эмоциями. Впервые она проводила его так далеко от дома.

Надо отметить, что все шестеро крымских школьников, кто прибыл с дружеским визитом в Добринку, на протяжении нескольких месяцев добивались этого. Все они замечательно учатся. София Шурыгина и Ксения Нестеренко — отличницы. Большим интеллектуалом зарекомендовал себя и Руслан Смаилов. Постоянными участниками творческих мероприятий являются Валерия Иноземцева, Никита Ковалев.

Восьмиклассник Марк Багашура неизменный знаменосец, спортсмен, постоянный участник Вахты памяти. Все ребята — активные участники различных предметных олимпиад, спортивных состязаний, члены творческих объединений, юнармейцы.
Гости быстро нашли общий язык с добринскими ребятами. Способствовала этому и дискотека, организованная в школе в честь приезда крымчан, и надолго запомнившаяся поездка на экскурсию в Задонскиий район на Кудыкину гору, и прогулка по поселку.

Неподдельный интерес вызвали у ребят экспонаты школьного музея Воинской славы и добринского Музея хлеба. А оказавшись в районе ж/д вокзала, гости с удивлением узнали, что в Добринке одно время жил писатель Максим Горький. И конечно же, юные крымчане побывали на площали Воинской славы, почтили память наших Героев-земляков, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками.

Два дня пролетели как один миг. Расставались со слезами на глазах. И с радостью от того, что обрели новых друзей.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments