В регионе

На ежемесячную выплату из средств материнского капитала семьям региона предусмотрено более 10,5 млн. рублей

С заявлениями о денежной выплате обратились более 100 семей.

Читайте нас в

На сегодняшний день в Отделение ПФР по Липецкой области поступило чуть более 100 заявлений от семей, желающих получать ежемесячную денежную выплату из средств материнского (семейного) капитала, на общую сумму более 10,5 млн. рублей.

Право на выплату есть у семей, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, и доход на одного члена их семьи в прошлом году был не более 14 370 рублей. Это полтора прожиточных минимума трудоспособного гражданина в нашем регионе, сообщили редакции в ОПФР по Липецкой области.

Определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, можно с помощью мини-калькулятора на сайте ПФР в разделе «Получателям МСК». Для расчета достаточно указать регион проживания, состав семьи и официальные доходы родителей и детей. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Размер ежемесячной выплаты нуждающимся липецким семьям из средств маткапитала – 9078 рублей.

Подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда или через МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду десять рабочих дней на перевод средств после принятия заявления со всеми необходимыми документами. Деньги будут перечислены на счет в кредитной организации.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments