На территории Липецкой области проходит государственный мониторинг охотничьих ресурсов.
Учет численности объектов животного мира проводится на территориях государственных природных заказников регионального значения, закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях на основании научно-обоснованных методик, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минприроды России (методика учета численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета, методика учета численности охотничьих ресурсов в местах искусственных концентраций, методика учета численности охотничьих ресурсов методом авиаучета) и на основании оценки численности охотничьих ресурсов в период с 15 января 2022 года по 10 марта 2022 года.
Методика учета численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета проводится на исследуемых территориях площадью более 8 тыс. га и используется для определения численности лося, европейской косули, кабана, благородного оленя, волка, лисицы, куниц, хорей, горностая, белки, зайца русака, зайца беляка, а также тетерева, куропаток.Данный метод является основным способом оценки численности животных по следовой деятельности на всех территориях охотничьих угодий.
Методика учета численности охотничьих ресурсов методом авиаучета включает планирование авиамаршрутов, фиксацию охотничьих ресурсов на запланированных маршрутах и расчет численности охотничьих ресурсов.Полеты проводятся с помощью беспилотных или пилотируемых воздушных судов. Используется фотоаппаратура, дополнительно видео или тепловизионная аппаратура. Полеты проводятся в период с 15 января по 10 марта, где на момент проведения полетов сохраняется снежный покров.
Методика учета численности охотничьих ресурсов в местах искусственных концентраций используется для определения численности кабана, благородного оленя, европейской косули и предусматривает подсчет вышедших копытных животных в места искусственной концентрации.
Собранный во время работы материал позволит охарактеризовать численность основных видов животных обитающий на территории Липецкой области, а также выявить динамику численности по сравнению с прошлыми годами.