Общество

На выборах победил Заяц

В преддверии выборов Президента РФ в районной детской библиотеке открылась творческая лаборатория для детей под названием «Я гражданин России». Там даже провели собственные выборы — президента леса.

Читайте нас в

Творческая лаборатория под названием «Я гражданин России» открылась в районной детской библиотеке в преддверии выборов Президента РФ и рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста.

В лаборатории состоялось уже несколько интересных и увлекательных занятий. На одном из них учащихся познакомили вообще с понятием «президент», рассказали о том, каковы полномочия у главы государства. И перешли к более конкретной теме, связанной с процедурой голосования на избирательном участке. Дети выполнили небольшое задание — с помощью картона, цветной бумаги, клея и ножниц мастерили макет урны для голосования.

В ходе занятий внимание тех, кто приходил в творческую лабораторию, обращали на символику Российской Федерации, поясняли, кто имеет право быть избирателем, прослеживали историю президентства с 1990 года по настоящее время. Детям предлагали также сделать рисунки на тему выборов.

Ассоциации, возникавшие у детей, давали возможность понять им, как важно быть настоящим, достойным гражданином своего Отечества. Особое внимание уделялось государственной символике. Ведь государственные символы являются неотъемлемой частью развития любой страны, отражают его главную концепцию, фундамент и каркас, которые принято называть национальной идеей. Библиотекари даже провели в связи с этим мастер-класс «Герб России в технике торцевания». От коллективной работы дети получили массу положительных эмоций.

Занятия занимали не больше часа в день. За время работы лаборатории дети узнали много нового о выборах. Так, в ходе одной из пятиминуток они изучали избирательный бюллетень, получили возможность в игровой форме заполнить его.

Для закрепления всех знаний в творческой лаборатории была проведена деловая игра «Выборы президента леса». Ребята испытали на себе те или иные роли. Игра началась с озвучивания проблем отдельно взятого сказочного леса, в котором начались беспорядки из-за отсутствия лидера. Участникам предложили выбрать президента из пяти лесных жителей – Медведя, Волка, Лисы, Зайца и Ежа. Каждый кандидат рассказал о себе и каждый старался, чтобы на пост президента выдвинули именно его. Затем были выданы специальные бюллетени, где каждый избиратель поставил галочку напротив своего кандидата и опустил бюллетень в урну для голосования.

Члены избирательной комиссии подвели итоги голосования, по результатам которого победу одержал Заяц. Он оказался самым достойным кандидатом и стал президентом леса.
Многие сделали вывод, из которого следовало, что больше всего избиратели ценят такие качества, как честность, доброта, справедливость, умение дружить и выполнять данные обещания.

Наталья СЕРГЕЕВА,
заведующая центральной детской библиотекой.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments