В регионе

Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября

Читайте нас в

Отделение ПФР по Липецкой области напоминает, что 30 сентября 2021 года – последний день приема заявлений от федеральных льготников о способе получения набора социальных услуг (НСУ) на 2022 год.

В Липецкой области проживает 33451 человек, относящихся к категории федеральных льготников и имеющих право на НСУ. Им необходимо определиться: получать соцпакет в натуральной или денежной форме.

Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг, денежный эквивалент выплачивается полностью или частично. С февраля 2021 года он проиндексирован и составляет 1211,66 рублей месяц:

  • Лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 933,25 рублей в месяц.
  • Путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144,37 рублей в месяц.
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно –134,04 рубля в месяц.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. Исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации, которым набор изначально предоставляется деньгами. Подать соответствующее заявление можно через личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР или многофункциональном центре.

Важно! Если раньше заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение. При подаче нового заявления до 1 октября набор с учетом выбранных условий начнет предоставляться с нового года.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments