В регионе

Начался ремонт трассы Липецк – Данков в районе Сухой Лубны

Читайте нас в

Демонтаж дорожного полотна начался на Липецк – Данков. Работы ведутся в районе Сухой Лубны, где полностью, начиная с основания, переустроят двухкилометровый участок трассы. Реконструкция ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

Движение транспорта по дороге не ограничивается. Поток на отрезке демонтажа пустили по предварительно построенной двухполосной временной дороге. Специалистам предстоит разобрать старое покрытие и основание, провести земельные работы, заново сделать подушку из песка и щебня, заменить водопропускные трубы, уложить трёхслойное асфальтобетонное покрытие.   Вблизи примыканий второстепенных дорог появятся переходно-скоростные полосы, на опасных участках – барьерное ограждение и освещение, обновятся дорожные знаки и разметка. Реконструкция обойдется в 187,5 млн рублей.

Такие же преобразования происходят на ещё одном участке трассы в районе Новой Деревни. Подрядчик начал их в 2020 году. Осталось переустроить основание на 400-метровой захватке, уложить верхний слой покрытия из щебёночно-мастичного асфальтобетона, обустроить примыкания. Завершается устройство остановочных площадок и монтаж линии наружного освещения.  Цена контракта составляет 450 млн рублей, финансирование ведётся также в рамках дорожного нацпроекта, сообщает региональное управление дорог и транспорта.

После реконструкции оба участка одной из важнейших региональных автодорог будут соответствовать второй технической категории. Трасса соединяет областной центр с Данковом и Лебедянью, районами с развитым сельскохозяйственным и промышленным производством, а также является самой короткой дорогой от Липецка до федеральной трассы «М4 Дон».

«Жителям региона нужны качественные и безопасные дороги, – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. –  Мы регулярно увеличиваем объёмы финансирования дорожного ремонта, приводим в порядок не только крупные магистрали, но и сельские дороги. За последние годы в этом направлении проделана большая работа и впереди у нас ещё много планов, которые обязательно будут реализованы».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments