Сельское хозяйство

Не бывает сахара без свёклы. В Добринском районе убрали первые гектары сладких корнеплодов

Читайте нас в

Нынешнюю «сладкую страду» открыли на полях ООО «Восход», «Гелиос», «Петровский агрокомплекс», КХ «Чара», а также фермерских хозяйств Сергея Киньшина и Александра Тихонравова-младшего. Вместе с этим очередной сезон начало одно из крупнейших в России предприятий переработки — ПАО «Добринский сахарный завод».

ВНИМАНИЕ КАЖДОМУ КОРНЕПЛОДУ

В «Петровском агрокомплексе» копка свеклы ведется на полях первого отделения. В дневную смену свеклоуборочным комбайном «Ропа» управляет Василий Цуря, ночью его сменяет Алексей Владимиров. Напарники весной сеяли свеклу, летом проводили химическую обработку посевов, теперь же, как говорится, пожинают плоды своего труда.

«Сладкие» плантации занимают в отделении 1900 гектаров, самые первые цифры урожайности радуют селян. В конце августа на круг здесь получают 450 центнеров сахарной свеклы в физическом весе. Сахаристость корней на сегодняшний день составляет шестнадцать процентов. Это отличный показатель.

Вторая «Ропа» пока находится в резерве, как только темпы вывозки свеклы вырастут, комбайн приступит к работе. Механизаторы Виктор Титов и Максим Манаенков готовы выехать в поле хоть сейчас.
Убранная свекла не остается на поверхности. Во второй половине дня, когда комбайн прекращает работу, начинается ее погрузка и вывоз. Дмитрий Каширский — не новичок в своем деле. Его задача — управлять мощным погрузчиком. Корнеплоды заполняют кузов очередного большегруза, и машина отправляется в путь.

— Жаркая погода не позволяет нам хранить урожай под открытым небом, — говорит агроном отделения Наталия Копцева. — Пока же «сладкую страду» ведем с оглядкой на погоду. Ни один центнер корней не доложен пропасть даром. На сегодня в сутки вывозим на переработку по 800 тонн сладких корней.

Петровцы известны далеко за пределами нашего района как мастера по выращиванию сахарной свеклы. Как правило, уборку корнеплодов всегда начинают с не самых урожайных полей. И если сейчас каждый гектар дает в хозяйстве не менее 450 центнеров корней, то что же будет в самый пик «сладкой страды»?

С УПОРОМ НА КАЧЕСТВО

Начальник сырьевой службы ПАО «Добринский сахарный завод» Сергей Беленикин сообщил, что первая партия сладкого урожая-2022 поступила на свеклоприемный пункт утром в минувший вторник. На территорию въехал «КамАЗ», принадлежащий фермерскому хозяйству Сергея Киньшина из Талицкого Чамлыка. Груженный свеклой автомобиль на пару минут остановился на весовой, где вместе со взвешиванием был сделан экспресс-анализ доставленной с полей продукции. Так определяют степень загрязненности корнеплодов, а также их основные качественные характеристики. В работе помогают механизированные линии типа РЮПРО для отбора проб и определения общей загрязненности свеклы. По словам заведующей сырьевой лабораторией Светланы Федоровой, первая добринская свекла была чистой, имея при этом высокий процент содержания сахаров.

— В эти дни средний процент загрязненности сырья составляет пять процентов, — говорит она, — содержание сахара в свёкле — шестнадцать процентов.

Работницы лаборатории Людмила Горькаева, Галина Фатеева и химик-лаборант Елена Пасошникова используют в работе специальное оборудование, которое расскажет все про очередную партию свеклы.

— Наша цель — обеспечить завод качественным сырьем, — сказал Сергей Беленикин, — мы являемся первым звеном в сложной цепочке получения безупречного конечного продукта. Поэтому на нас лежит высокая ответственность.

Большегрузы с корнеплодами не стоят в очереди на разгрузку. Грамотно выстроенная логистическая цепочка позволяет избежать пиковых ситуаций. Этот участок работы доверен Павлу Хмырову. Четыреста пятьдесят машин в сутки принимают на свеклопункте. Принимают без авралов и сбоев. В среднем по 11 тысяч тонн. Сырье доставляют из Тамбовской и Воронежской областей, а также Добринского, Грязинского, Усманского, Чаплыгинского районов Липецкой области.

— Согласно долгосрочным договорам, заключенным аграриями с нашим предприятием, — отметил Павел Хмыров, — составлены графики доставки и приемки продукции, которые неукоснительно соблюдаются. Так называемая электронная очередь. Каждое из свеклосеющих хозяйств уже сегодня точно знает, какой объем корнеплодов у него примут завтра. Все, что доставляется с полей, тут же направляется по огромному наклонному транспортеру на мойку.

В первые дни работы завод только входит в производственный ритм. Массовая приемка сырья начнется в начале сентября.

С поточной линии предприятия уже сошли первые килограммы сахара-2022. При этом стоит особо отметить его высокие качественные характеристики. В пик свеклоуборки заводчане планируют перерабатывать по двенадцать тысяч тонн сырья в сутки.

Как сообщил глава Добринского района Александр Пасынков, перед селянами сейчас стоит задача обеспечить максимальное качество уборки корнеплодов.

— Хорошая организация уборки сахарной свеклы с минимальными потерями — вот главная задача нынешней осени для наших селян, — отметил он, — высокий потенциал добринских свекловодов позволяет рассчитывать на позитивные для нас итоговые показатели. Вполне возможно, что и рекордные.

В середине сентября в активную фазу свеклоуборки включится основная часть сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. А пока пожелаем нашим земледельцам успехов в их нелегкой работе.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments