В регионе

Не заразись: Топ-5 лайфхаков по кибергигиене

Читайте нас в

В пандемию коронавируса увеличилось количество случаев кибермошенничества. Как защитить себя от злоумышленников? Об этом во Всемирный день безопасного Интернета липчанам напоминает заведующий сектором защиты информации отдела безопасности Липецкого отделения Банка России Алексей Сергеев.

1. Придумайте надежный пароль и регулярно его меняйте. Если есть возможность входа в устройство по отпечатку пальца, то настройте и эту функцию. Установите на смартфон или компьютер антивирус, обновляйте программное обеспечение. Будьте максимально внимательны с приложениями, которые вы скачиваете на гаджет, – они должны быть только с официальных сайтов. Никогда не устанавливайте на телефон сервисы под диктовку незнакомцев.

2. Для работы в сети используйте только личное устройство. Не пользуйтесь публичным Wi-Fi. Как на стороннем устройстве, так и в небезопасной открытой сети могут быть установлены программы, перехватывающие ваши данные, – логины и пароли. Ни в коем случае не заходите таким образом в онлайн-банк, почту и социальные сети.

3. Для онлайн-покупок заведите себе дополнительную карту. Установите на ней лимит трат, либо кладите на нее деньги непосредственно перед покупкой.

4. Совершайте покупки только в проверенных онлайн-магазинах, а также через их официальные приложения, которые можно скачать на телефон. Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей и не открывайте никакие приходящие от них документы. На страницах оплаты всегда проверяйте знак закрытого замочка, что означает безопасное соединение. Даже если знак замочка есть, все равно убедитесь, что вы находитесь именно на том сайте, где планировали – фишинговые ресурсы порой отличаются одним-двумя символами.

5. Присутствие в виртуальной реальности создает иллюзию безопасности, однако старайтесь соблюдать обязательные правила кибергигиены. Установите надежные пароли в Интернете, регулярно их меняйте. Не поленитесь залезть в настройки социальных сетей и отрегулируйте приватность: вы должны быть в курсе, какие данные о вас могут увидеть другие люди.

Расскажите о правилах безопасности в сети детям.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments