Буквой закона

Обман, подлог, расписки вместо денег…

Скупщик металла обманывал своих клиентов. По требованию прокурора района возбуждено уголовное дело на мошенника, нажившегося на металлоломе. Общая сумма нанесенного им ущерба достигает нескольких десятков тысяч рублей.

Читайте нас в

Скупщик металла обманывал своих клиентов. По требованию прокурора района возбуждено уголовное дело на мошенника, нажившегося на металлоломе. Общая сумма нанесенного им ущерба достигает нескольких десятков тысяч рублей.

В июне 2017 года в Добринский отдел полиции поступило заявление. Суть его состояла в том, что бывший работник пункта приема металлолома обманным путем похитил у ряда граждан лом и отходы черных металлов. Для этого он использовал служебное положение и фирменные печати предприятия.

Так, например, один из потерпевших осуществил сдал лом черного металла. Его принял начальник пункта металлолома, выдав расписку с печатью организации. Однако своих денег человек не дождался даже спустя несколько лет. Аналогичные ситуации происходили и с другими гражданами.

При изучении хозяйственной документации выяснилось: металлолом, принятый начальником участка у вышеуказанных людей, в организацию по приему лома никогда не поступал, и его местонахождение неизвестно.

В ходе проверки удалось установить, что подозреваемый ранее уже был осужден к 3 годам лишения свободы условно по 6 эпизодам мошенничества, способ совершения которого был отчасти схож с вышеуказанным.

Таким образом, должностное лицо, обладающее административно-хозяйственными функциями, злоупотребив доверием граждан, совершило хищение принадлежащего им имущества в виде металлолома. Служебное положение начальника участка облегчило совершение им преступления, поскольку граждане воспринимали его как руководителя. Это способствовало введению их в заблуждение относительно намерений по расчету за сданный ими металлолом.

При таких обстоятельствах имеющиеся данные являлись достаточными для возбуждения в отношении начальника участка уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Между тем, следователь состава преступления не увидел, и в возбуждении уголовного дела по результатам рассмотрения сообщения отказал. Только после вмешательства прокуратуры района отказ в возбуждении дела признан незаконным и отменен. Прокурор потребовал провести дополнительную проверку. По ее итогам 25 июля в следователем СО ОМВД России по Добринскому району возбуждено уголовное дело в отношении начальника пункта приема металлолома. Он обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ. Наказание за него достигает 6 лет лишения свободы с одновременным наложением штрафа в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, а также с ограничением свободы на срок до 1,5 лет.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Эдгар ГАЕВСКИЙ, помощник прокурора района.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments