В регионе

Обновлён паспорт нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Читайте нас в

Обновился паспорт национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ранее он назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Документ привели в соответствие с Указом Президента России от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Изменения коснулись в первую очередь структуры. Теперь в составе нацпроекта не четыре, а шесть федеральных проектов. К «Региональной и местной дорожной сети»,  «Общесистемным мерам развития дорожного хозяйства», «Безопасности дорожного движения» и «Автомобильным дорогам Минобороны России» добавились «Развитие федеральной магистральной сети» и «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях».

В Липецкой области в 2020 году благодаря нацпроекту было отремонтировано 55 участков автодорог регионального значения общей протяжённостью 296 километров.  На это было потрачено 2 млрд 133 млн рублей.  Доля региональных дорог в нормативном состоянии достигла 35%.

На реализацию нацпроекта в регионе в этом году отведено  свыше 4 млрд рублей, из них 545 млн – деньги федерального бюджета. В рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в Липецкой области продолжится приведение в нормативное состояние региональных и городских дорог. Цель – к 2024 году довести до норматива не менее половины региональных магистралей и 85% дорог в городских агломерациях.

Работы на объектах уже начались. Техника зашла на шесть участков региональной сети в Данковском, Добринском, Долгоруковском, Елецком, Лебедянском и Хлевенском районах.

Помимо работ по замене дорожного покрытия, продолжится реконструкция важнейшей региональной трассы Липецк – Данков. Будет сдан четырёхкилометровый  участок в районе Новой Деревни и ещё два километра – в районе Сухой Лубны. Реконструкция позволит довести трассу до нормативов второй технической категории, расширить проезжую часть, построить переходно-скоростные полосы, заменить конструктивные элементы, и в итоге увеличить пропускную способность дороги и безопасность участников движения.

В Грязинском районе продолжится реализация крупнейшего дорожного проекта региона стоимостью 2,7 млрд рублей – строительство трассы  Восточного обхода промышленной зоны Липецка. Завершение работ запланировано на 2024 год. В Липецке и Ельце отремонтируют  около 30 километров уличной сети, кроме того, начнётся реконструкция улицы 50 лет НЛМК в областном центре и улицы  Коммунаров в Ельце.

Проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» включает в себя внедрение интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях, размещение автоматических пунктов весогабаритного контроля, увеличение числа камер фото- и видеофиксации. В Липецкой области в минувшем году благодаря нацпроекту установлено 30 комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения:  26 – в Липецке и по два в городах  Елец и Грязи. В 2021 году в планах приобретение ещё семи комплексов, пять из которых установят на липецких перекрёстках, по одному – в Ельце и Грязях.

Новым федеральным проектом «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» предусмотрено оказание Минтрансом России содействия регионам в обновлении парка городских автобусов, троллейбусов и трамваев. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга, а именно путём предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60% от их стоимости. Липецкая область уже приняла участие в этой программе – в прошлом году регион попал в число первых 12 регионов и Липецк приобрёл на льготных условиях 32 новых автобуса ЛиАЗ.

Главный целевой показатель федерального проекта «Безопасность дорожного движения» – снижение смертности в ДТП. Над этим сотрудники ГИБДД работают совместно с дорожниками. Ежегодно в региональном Управлении дорог и транспорта на совещании с участием организаций, в чьем оперативном управлении находятся дороги, утверждают план первоочередных мер по ликвидации мест концентрации ДТП. Если в 2017 году их насчитывалось 52, то в 2020 году показатель снизился до 22. Среди принимаемых мер – установка дополнительных знаков и камер фото-видеофиксации, изменение разметки.

Одним из важных направлений реализации нацпроекта остается учёт мнения жителей. В паспорте проекта в текущем году появились новые показатели оценки удовлетворённости граждан качеством и транспортного обслуживания, а также безопасностью дорожного движения.

«За последние годы в Липецкой области проложены новые участки автодорог, возведены современные мосты и транспортные развязки. Это позитивно сказывается на безопасности дорожного движения и в целом на качестве жизни людей», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments