В регионе

Ограничение посещения лесов введено в Липецкой области

Читайте нас в

В связи с установлением сухой погоды и повышенной вероятностью возникновения пожаров, а также действием в регионе особого противопожарного режима подписано постановление администрации Липецкой области о введение временного ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств с 18 июня по 8 июля 2021 года.

«Лесные пожары наносят огромный ущерб природе и могут спровоцировать большую беду. Обеспечить сохранность лесов – общая задача органов власти и граждан», – подчеркивает руководитель области Игорь Артамонов.

Управление лесного хозяйства региона совместно с управлением МВД России по Липецкой области организовало посты и контрольно-пропускные пункты на дорогах, ведущих в лесные массивы. Государственные лесные инспекторы проводят рейды с привлечением сотрудников правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Липецкой области организовано патрулирование территории вблизи областного центра, занятой городскими лесами для ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Также запрещено разведение костров, выжигание сухой травы и сжигание мусора. Организовано патрулирование населенных пунктов добровольными пожарными. Кроме того, патрули будут контролировать садоводческие и огороднические товарищества. Особое внимание уделяется информированию населения о мерах пожарной безопасности, активизации противопожарной пропаганды, выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению пожаров. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы: для физических лиц – от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 тысяч рублей до полумиллиона.

При обнаружении лесного пожара необходимо звонить по бесплатному телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или 112.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments