В стране и мире

ОСАГО дорожает с 1 сентября

Рассказываем также о сумме новых штрафов за езду без «страховки».

Читайте нас в

Стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности с 1 сентября может вырасти.

Весной этого года в Центральном банке заявили о желании расширить тарифную вилку стоимости полиса на 20% (как в сторону увеличения, так и уменьшения). Предполагается, что теперь средняя цена ОСАГО повысится с 5,8 тысяч рублей до 7 тысяч.

Кроме того, усложнится методика расчета стоимости «автогражданки». Количество критериев увеличится с пяти до пятидесяти. В частности, туда будут входить стаж вождения, возраст, тип транспортного средства и другие.

Вместе с тем, в скором времени станет сложнее избежать ответственности за отсутствующий полис обязательного страхования гражданской ответственности. Ведь кроме сотрудников ДПС за этим будут следить «умные» комплексы видео- и фотофиксации. На основании записей камер наблюдения по номеру машины можно будет определить, имеется ли у водителя полис ОСАГО и прошел ли он техосмотр. Впрочем, липчанам, не выезжающим за пределы области, пока волноваться рано. Сначала нововведение испробуют на столичных дорогах, после чего — Татарстана. Если эксперимент сочтут удачным (в этом сомневаться не приходится) такую практику распространят на всю Россию. И автомобилистам-нарушителям будут направляться уведомления о необходимости страхования их гражданской ответственности.

С 1 сентября увеличится и сумма штрафа за езду на автомобиле без страховки. Данное решение, как всегда, «принято для того, чтобы уменьшить количество правонарушителей».

Прежде сумма штрафа составляла 500 рублей, теперь станет 800. Столько же заплатят в казну государства в виде штрафа водители, которые приобретали ОСАГО через Интернет и не распечатали его в специальный документ страхования. При этом, как и ранее, штраф можно будет оплатить с 50-процентной скидкой (400 рублей), если сделать это в первые 20 дней со дня вынесения постановления. Уточняется, что в случае, если письмо с камеры придёт позже этого срока, то этот срок можно восстановить.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments