В регионе

Плантации садовой земляники и вишнёвые сады расширяются в Липецкой области

Читайте нас в

Жаркая пора сейчас в ООО «Ягодные поля» Усманского района. Молодое предприятие (образовано в 2016 году) является, наряду с ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября», крупнейшим производителем садовой земляники и малины в регионе, сообщает региональное управление сельского хозяйства. Предприятие продолжает активно развиваться.

Год назад на 13 гектарах был заложен первый вишнёвый сад с капельным орошением. Две недели назад завершена посадка ещё 22 гектаров вишни. Сейчас идёт активная закладка плантаций садовой земляники. В текущем году будет заложено 25 гектаров. На малиновом поле завершаются работы по уходу за садовой культурой. Всего ягодами и вишней в компании занято 130 гектаров.

«Выращенные на липецкой земле плоды и ягоды пользуются огромным спросом по всей России. Развитию промышленного садоводства, увеличению площади садов и объемов производства качественной плодово-ягодной продукции в регионе уделяется большое внимание. Главную роль в этом, играет применение самых современных технологий», – подчеркивает глава региона Игорь Артамонов.

Большую часть собранного урожая компания планирует переработать и подвергнуть шоковой заморозке на ООО «Фрагария», которое расположено рядом с полями. Напомним, что «Ягодные поля» вместе с «Фрагарией» образуют фруктово-ягодный кластер в Усманском районе. Также часть урожая «Ягодных полей» будет реализована в свежем виде в нашем регионе и соседних областях.

«До 2017 года объём производства ягод в Липецкой области был незначительным. В регионе собирали 200-250 тонн в год. Запуск проекта «Фрагарии» позволил наращивать производство ягод на 30-40% в год. По итогам 2020 года в регионе была собрано 1,35 тысячи тонн земляники, малины и смородины. В планах на ближайшие годы – увеличение производства ягод до 3-3,5 тысячи тонн и расширение ассортимента», — рассказал начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments