Общество

Полвека назад Добринку немного «потрясло»

Как отзвуки землетрясения в Карпатах докатились до наших мест

Читайте нас в

Весь мир сегодня встревожен событиями, происходящими в Турции и Сирии, где землетрясение унесло тысячи человеческих жизней, принесло большие разрушения.

Мы живем в сейсмически благоприятном районе планеты. Но если заглянем немного в историю и поговорим со старожилами, то с удивлением узнаем, что в середине семидесятых годов прошлого столетия нашу Добринку тоже слегка тряхнуло.

Было это 4 марта 1977 года, хотя, вспоминая тот день, наши собеседники затруднялись точно назвать не только время, но даже год и месяц. Человеческая память не всегда хранит с фотографической четкостью цифры и даты, особенно, если событие не было для нас таким уж значимым. А это именно тот случай.

— Мы тогда жили на улице Первомайской, на месте, где сейчас построен магазин ритуальных услуг, — вспоминает Марина Белякова. — Все уже спали. Меня разбудил звон посуды в серванте. Спросонья никак не могла понять, что происходит. Кроме дребезжания рюмок и фужеров, ничего другого не было. Я даже не испугалась и снова уснула. Утром, когда в Добринке обсуждали это ночное происшествие, выяснилось, что многие его даже не заметили, потому что крепко спали.

Почувствовали мелодичный звон хрусталя в серванте и в семье фельдшера Виктора Васильевича Скоробогатова, дом которых стоял за железной дорогой на улице Советской. Об этом на другой день рассказывала своим друзьям их дочь Мила.

Еще одна жительница райцентра, Анастасия, которая в то время была школьницей, помнит, как ночью их семья проснулась от тревожного кудахтанья кур в сарае. Птица попадала со своих насестов и долго не могла успокоиться. А еще перед глазами женщины по сей день стоит качающаяся под потолком электрическая лампочка.

— Я сама не ощутила тогда никаких толчков, — рассказывает Тамара Заичкина, жившая в то время на улице Карла Маркса. — Но утром мы обнаружили в нашем сарае упавший с полки фонарь «летучая мышь». А соседки, собравшись в кружок, судачили о том, что в поселке было землетрясение.

Наталья Игнатова из Чуевки в те годы была студенткой, жила в общежитии в Москве. Она хорошо помнит, как в тот день столицу тоже слегка потрясло. Это была та же волна, что дошла и до наших мест.

— Позже мне довелось жить в Узбекистане, в городе Андижане, где землетрясения случались довольно часто. Причем, такой силы, что страшно было в доме оставаться. А то, что происходило в наших краях в 77-ом, вряд ли кого могло серьезно испугать.

Из открытых источников в интернете нам удалось узнать, что 4 марта 1977 года, в 21 ч. 22 мин. по местному времени, в Румынии произошло Карпатское землетрясение — одно из самых мощных в разрушительных за всю историю истории страны, унесшее жизни более полутора тысяч человек.

Небольшие и не всеми замеченные толчки от него ощущались на обширной территории Восточно-Европейской равнины. Далекое и слабое эхо того землетрясения докатилось и до Добринки.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments