История Общество

Полюбили наш район археологи

Читайте нас в

Когда-то на территории нашего района было немало курганов, городищ. Но, к сожалению, время неумолимо, да и человек приложил руку к их уничтожению. Мы связались с археологом А. Желудковым из ЛРНОО «Археологические исследования». Андрей кратко рассказал, что он с группой археологов проводил разведку в нашем районе. По его словам, их, прежде всего, интересовали курганы — погребальные памятники эпохи бронзы. Это второе тысячелетие до нашей эры.

В нашем районе известны десятки подобных памятников, но, однако, их выявили 20–30 лет тому назад. Со временем требования к оформлению учётной документации сильно изменились, и они нуждаются в уточнении. Необходимо было также оценить физическое состояние курганов.

Следует отметить, что большинство этих погребальных памятников находятся на пахотной земле. И многие из них уже распаханы, а, говоря простым языком, варварски уничтожены.
Мой информант в подтверждение привёл пример: «На одном поле десять лет назад археологи насчитали 9 курганов, а мы смогли увидеть только 3…».

Исследования в нашем районе — это часть большого проекта « Страна степных пирамид», поддержанного Фондом президентских грантов.

Андрей сообщил, что, кроме обследования курганов, им удалось выявить несколько новых поселенческих памятников эпохи бронзы по берегам рек Плавица и Лукавка.

Именно по берегам рек и селились строители курганов— кочевники-скотоводы бронзового века. ЛРНОО проводит не только археологическую разведку, но и старается знакомить с культурным наследием нашей области.

Побывали они и в селе Ивановка, где находится разрушающаяся колокольня Предтеченского храма, построенная в конце 18 века. О ней они сняли видеоролик.

На фото — один из курганов нашего района. Его местоположение мы не будем сообщать, так как встречается еще немало «чёрных археологов», для которых нажива дороже, чем научные исследования.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments