В регионе

Православную школу в Липецке освободят от арендной платы

Читайте нас в

На заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета депутаты рассмотрели вопрос о предоставлении муниципальной преференции православной организации Приход Покровского храма.

Речь идет о полном освобождении от арендной платы за нежилое помещение площадью почти 300 квадратных метров, которое расположено по адресу: г. Липецк, ул. Прокатная, д. 9.

— В данном помещении располагается Воскресная приходская школа. Сумма арендных платежей в 2021 году составит 983 тысячи рублей, — рассказала главный финансист мэрии Татьяна Григорова. – Учитывая социальную значимость осуществляемых организацией мероприятий, а также право, данное действующим законодательством, администрация Липецка вышла с предложением освободить школу от арендной платы на 2021 год.

— Согласно Положению «О сделках с муниципальным имуществом», к заявлению о предоставлении льготы должен быть приложен определенный пакет документов. А религиозным организациям необходимо дополнительно представить финансовую отчетность о доходах и расходах. В случае непредставления – заявление не рассматривается, — отметила и.о. заместителя председателя Счетной палаты Липецка Надежда Абрамова. – В представленном пакете документов финансовая отчетность о доходах и расходах отсутствует. Это не позволило оценить финансовое состояние организации.

Председатель департамента финансов пояснила, что в налоговый орган организация представила пакет документов вместе с бухгалтерской (финансовой) отчетностью. Кроме того, в настоящее время внесены изменения в законодательство, и религиозные организации освобождены от предоставления такой отчетности.

— В настоящее время управление имущественных и земельных отношений города готовит внесение изменений в Положение «О сделках с муниципальным имуществом» в части исключения данного требования для религиозных организаций, — прокомментировала Татьяна Григорова.

Депутаты проголосовали за освобождение Воскресной школы от арендной платы. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии. Такую льготу Приходу православной церкви горсовет предоставляет несколько лет.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments