Представители Липецкой области в числе номинантов конкурса лучших кадровых практик

Делегация Липецкой области принимает участие во Всероссийском форуме «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления». Он стартовал на базе Московского государственного института международных отношений и продлится до 13 декабря.

В рамках форума проходят семинары, круглые столы, пленарные сессии, выставки. Среди актуальных вопросов — современные технологии профразвития, система мотивации кадров, формирование здорового образа жизни и условий труда, конкурсы профессионального мастерства на государственной и муниципальной службе. Также будут подведены итоги ежегодного конкурса лучших кадровых практик, проводимого Минтрудом России в целях обмена опытом реализации современных и эффективных кадровых технологий, применяемых в системе государственного и муниципального управления.

Стартовым мероприятием форума стал Всероссийский день карьеры в системе госуправления. В холле МГИМО для информирования студентов прошла выставка стендов региональных и федеральных органов власти. На стенде Липецкой области – 65-летняя история региона, а также информация о развитии кадровой службы, применении современных и эффективных кадровых технологий в системе государственного и муниципального управления, условиях поступления на госслужбу.

В ходе круглых столов и пленарной сессии участники обсудили вопросы цифровой экономики и  развития кадрового потенциала, технологии работы с молодежью на госслужбе и молодежных кадровых проектов. Наш регион представил проект «Государственная служба в Липецкой области: возможности карьеры для молодежи». С помощью видеообращения глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов пригласил будущих выпускников МГИМО и других вузов работать в свою команду, чтобы вместе решать важные задачи, стоящие перед регионом.

На второй день были запланированы выставки лучших кадровых практик, где можно было ознакомиться с передовыми кадровыми технологиями, применяемыми в системе государственного и муниципального управления. Липецкая область представила проект «HR-клуб: эффективная площадка взаимодействия».

Особое внимание уделено выставке в рамках проекта «Практики развития физической культуры и спорта». В ней участвуют регионы, представившие заявки по номинации «Формирование здорового образа жизни и условий труда», в том числе Липецкая область с проектом «Здоровый образ жизни – путь к успеху!».

Традиционно на подведении итогов конкурса лучших кадровых практик 13 декабря с презентациями своих проектов выступят номинанты. Среди них также представители администрации Липецкой области с кадровой практикой «Межрегиональный форум для молодых госслужащих «Вектор развития», в основе которого лежит программа личностного развития, включающая инновационные форматы обучения и реализуемая в регионе уже второй год.

Кроме того, номинантом стала межрегиональная кадровая практика, реализуемая администрацией Липецкой области совместно с Ярославской, Воронежской и Костромской областями в рамках проекта «Лаборатория наставников: межрегиональный эксперимент».

«Липецкая область уже не первый год находится в числе лидеров по внедрению современных кадровых практик, своим примером подтверждая, что развитие кадрового потенциала – одна из ключевых составляющих управленческой эффективности государственной власти», – подчеркивает глава региона Игорь Артамонов.

Наверх