В регионе

Родители липецких выпускников сдадут ЕГЭ по русскому языку

Читайте нас в

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году проходит в пятый раз. В Липецкой области она состоится 25 марта в 10:00 в гимназии № 64 Липецка.

В этот день родители будущих выпускников, руководители области и управления образования и науки региона, представители бизнеса, общественные деятели и журналисты смогут проверить свои знания по русскому языку. Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, сообщили в областном управлении образования и науки.

Участники акции получат возможность пройти всю процедуру ЕГЭ и увидеть полный цикл организации экзамена:

  • как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
  • как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
  • как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
  • какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;
  • как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

«Всероссийская акция призвана помочь липецким выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой», – отметила начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева. ЕГЭ для родителей продлится 1,5 часа. Регистрацию на акцию проводит управление образования и науки Липецкой области до 15:00 19 марта. Подробности можно узнать по телефону (4742) 32- 94-16 или электронной почте ShalnevaNV@admlr.lipetsk.ru

Как уточнили в управлении, ЕГЭ в этом году пройдет в два этапа – основной и дополнительный. Основной период начнется с экзаменов по географии, литературе и химии. Даты проведения ЕГЭ: основной этап – с 31 мая по 2 июля, дополнительный этап – с 12 по 17 июля.

В государственной итоговой аттестации в Липецкой области примут участие более 5 тыс. выпускников. В 2021 году для получения аттестата выпускники 11 классов, не планирующие поступление в вузы, должны будут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме ГВЭ по двум предметам – русскому языку и математике. Выпускникам, планирующим поступление в вузы и сдающим ЕГЭ, для получения аттестата достаточно будет положительного результата ЕГЭ по русскому языку.

В этом году в Липецкой области 58% выпускников выбрали для сдачи математику профильного уровня. Впервые ЕГЭ по информатике и ИКТ пройдет в компьютерной форме. Экзаменационная работа содержит в себе 27 заданий трех уровней сложности. В этом году экзамен будут сдавать на 50 человек больше, чем в 2020-м. На ЕГЭ по информатике и ИКТ записались 554 одиннадцатиклассников.

«Подобные образовательные акции нужны и детям, и взрослым. Саморазвитием необходимо заниматься в любом возрасте, подавать пример молодому поколению, показывать, что важно учиться на протяжении всей жизни», – считает глава региона Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments