В регионе

«Россети ФСК ЕЭС» приступили к реконструкции воздушной линии к Грязинскому участку ОЭЗ «Липецк»

Читайте нас в

«Россети ФСК ЕЭС» увеличат в 9,5 раз мощность, выдаваемую Грязинскому участку ОЭЗ «Липецк», сообщает инвестиционный портал Липецкой области.

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») начала основной этап комплексной реконструкции двухцепной воздушной линии 220 кВ «Липецкая – Казинка» протяженностью свыше 19 км. Будут полностью заменены все конструкции и оборудование – опоры, фундаменты, провода, грозозащитный трос.

Стоимость работ составляет более 710 млн. руб. Проект позволит выдать дополнительно 239 МВт мощности резидентам особой экономической зоны «Липецк».

В настоящее время рядом с действующим энерготранзитом идет строительство новой ЛЭП с установкой 89 металлических решетчатых опор. Для увеличения пропускной способности будет смонтирован провод большего сечения (АС-500 вместо применявшегося ранее АС-300), для защиты от грозовых перенапряжений и обеспечения инфраструктурных объектов цифровой связью – грозотрос со встроенным волоконно-оптическим кабелем.

Монтаж проводов и грозотросов планируется выполнять методом «под тяжением» сразу на установленные опоры (без раскатки по земле) с использованием программируемых натяжных машин. Это минимизирует риск повреждений провода и сокращает потери электроэнергии при передаче и радиопомехи.

Полностью завершить проект планируется в 2021 году. Объем мощности, выдаваемой ОЭЗ «Липецк», вырастет с 28 до 267 МВт.

На сегодняшний день на грязинском участке ОЭЗ » Липецк» потребителями энергии являются 28 предприятий (в том числе строящиеся). Необходимая для их функционирования мощность электроснабжения обеспечивается ПС 110/10/10 кВ «ОЭЗ» и ПС 220/110/10 кВ » Казинка», введенными в эксплуатацию в 2007 и 2017 году соответственно.

Площадка в настоящее время освоена на 70%, для новых резидентов предлагается подключение ко всем видам ресурсов, необходимых для жизнедеятельности предприятия в соответствии с самыми современными стандартами, в том числе телекоммуникация и диспетчеризация.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments