В регионе

Рост производства в Липецкой области способствовал замедлению инфляции

Читайте нас в

В июле 2022 года в Липецкой области годовая инфляция замедлилась до 16,5%, что соответствовало общероссийской динамике. На это повлияли снижение спроса на некоторые непродовольственные товары, увеличение предложения на отдельные товары и укрепление рубля в предыдущие месяцы. Об этом сообщили в липецком отделении Банка России.

Так, в регионе снизились цены на картофель и капусту. Во многом это было связано с ростом посевных площадей. Увеличению предложения способствовали не только высокая урожайность отечественных овощей, но и импортные поставки.

Кроме того, замедлился рост цен на свинину и мясо птицы: животноводы нарастили объемы производимой продукции.

Также произошло замедление роста цен на сахар. Липчане располагали большими запасами сахара. Также свою роль сыграли принятые Правительством РФ меры по ограничению его экспорта. В результате внутренний рынок оказался насыщенным сахаром.

Если годовой темп прироста цен на продукты питания снизился в Липецкой области до 18,4%, то на непродовольственные товары – до 18,5%. Замедлился годовой рост цен на автомобили. Липчане больше предпочитали сберегать свои средства, а не вкладывать их в дорогостоящие покупки. Как итог – спрос на машины снизился.

Помимо этого, зафиксировано снижение годового темпа прироста цен на отдельные виды мебели. Подешевевшая древесина позволила производителям сократить издержки, что отразилось на стоимости товаров.

Годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 10,3%. Это было связано с большей, чем годом ранее, индексацией тарифов на услуги ЖКХ, а также увеличением издержек сотовых операторов на закупку и обслуживание импортного оборудования. Подробности можно узнать в информационно-аналитическом комментарии, опубликованном на официальном сайте Банка России.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments