Общество

Сельские сходы прошли в Березнеговатском, Мазейском и Новочеркутинском сельсоветах

Читайте нас в

Марафон сельских сходов продолжается. На минувшей неделе еще в нескольких поселениях Добринского района прошли встречи местных жителей с представителями власти, а также организаций, отвечающих за обеспечение нормальной жизнедеятельности населенных пунктов (электро-, газо- и водоснабжение, медицинская помощь). В этот раз рассказываем о том, как они прошли в Березнеговатке, Мазейке и Новочеркутино.

ПРО МЕДИЦИНУ, ШКОЛУ И ОПЛАТУ ГАЗА

В своем отчете перед жителями Березнеговатского поселения глава сельской администрации Татьяна Пчельникова проанализировала практически все сферы жизни на подведомственной территории.
В прошлом году была отсыпана шлаком дорога по улице Заречной в Березнеговатке в рамках исполнения предвыборных обещаний губернатора Липецкой области И.Г. Артамонова. Силами ООО «Восход» отремонтирована дорога по улице Тихой в Лебедянке. До Березнеговатки уложили новое асфальтовое покрытие, которое берет свое начало от примыкания к автодороге Добринка-Талицкий Чамлык, протяженностью более 13 километров.

На улице Песчаной в Березнеговатке и в Георгиевке заменили трансформаторы, а в Лебедянке, по улице Тихой, провели реконструкцию ЛЭП, что позволит избежать перебоев с электричеством. Одновременно с этим велась работа по замене старых ламп уличного освещения на новые энергосберегающие. Для юных жителей поселения приобрели детские игровые площадки в Березнеговатку, Лебедянку и Георгиевку.

Большое значение для сельской администрации имеет поддержка бизнеса. Благодаря спонсорской помощи КХ «Чара» установили новые оконные блоки в ЦОВП с. Лебедянка. Здесь же при поддержке предпринимателя О.Н. Брыкина пробурили бытовую скважину. Для окашивания территории населенных пунктов приобрели тракторную косилку. Для обеспечения безопасности жителей во время отдыха у воды на пруду Новый Орошаемый создали спасательный пост, обучили матроса-спасателя. В Березнеговатке установили остановочный павильон для детей, которые находятся на подвозе в образовательное учреждение.

Т.Л. Пчельникова озвучила еще немало планов, как сделать свое поселение чище и краше. Одним из первых пунктов идет отсыпка дороги по улице Полевой в Березнеговатке. Продолжится дальнейшее благоустройство территории отдыха на пруду Новый Орошаемый. В Березнеговатке планируют демонтировать здание старого Дома культуры и магазина, которые из-за аварийного состояния представляют угрозу жизни жителей, а также портят внешний вид улицы Корнева. В д. Георгиевке планируется замена старых опор ЛЭП на новые. В планах — дальнейшая ревизия уличного освещения, обеспечение населения качественным доступом в Интернет, вовлечение жителей в такую важную программу, как социальный контракт, и ряд других планов.

Участников схода, в свою очередь, интересовала судьба школы в Березнеговатке, низкая закупочная цена на молоко. Задали вопросы и по поиску медработника в ФАП с. Березнеговатка. Попросили выделить новую машину скорой помощи в ОВП с. Лебедянка, найти начальника ОПС в Березнеговатке. Наболевшим стал вопрос по способам оплаты за газоснабжение. На некоторые вопросы представители районного руководства, среди которых были заместители главы Добринского района О.Н. Малыхин и А.Н. Пасынков, ответили прямо на сходе. Другие просьбы были записаны в рабочие блокноты и будут решаться.

В ФОРМАТЕ ДИАЛОГА

Сход в Мазейском сельском поселении прошел в этом году в формате оживленного диалога между жителями и главой сельской администрации Н.И. Тимиревым. Вопросы мазейцев касались в основном сферы благоустройства территории, хотя местной властью в этом направлении в последние годы делается много. И планов на будущее немало.

В этом году заасфальтируют полтора километра по улице Заречной в Мазейке. Отсыпят щебнем два участка дороги по улице Центральной и 150 метров улицы Молодежной в д. Сошки-Кривки. Прошли торги по строительству площадок под мусорные контейнеры. Как только установится теплая погода, подрядчик приступит к соответствующим работам. Будет продолжена работа по благоустройству территории вокруг памятника погибшим воинам в Мазейке.

Сельской администрацией подана заявка на ремонт здания Дома культуры в Мазейке по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Порядка 20 новых светильников появятся на улицах поселения взамен старых.

Это наиболее существенные мероприятия, которые запланированы Н.И. Тимиревым в текущем году, не считая более мелких, но не менее важных для сельских жителей. И, как отметил глава поселения в конце доклада, благодаря спонсорам в лице ООО им. Димитрова, ООО СХП «Добринский», индивидуальным предпринимателям В.Ф. Чиркову, О.В. Путилину, М.Ю. Гомбаш, М.В. Бонь, а также жителям поселения общими силами можно решить любую проблему.

ПАВЛОВКА НЕ ЗАБЫТА

В Новочеркутинском сельсовете сход решили провести в селе Александровка. Место диалога власти с жителями выбрали не случайно. Здесь после объединения с теперь уже бывшим Павловским сельсоветом расположена администрация расширившего свои границы поселения. Доклад главы поселения Елены Зюзиной был выдержан в духе конкретики. В нем не было ничего лишнего, только факты, понятные всем цифры и статистические выкладки. Итак, что же сделано в поселении в прошлом году?

Были приобретены и установлены пять дополнительных контейнеров для сбора ТКО на улицах Интернациональной, 8-е Марта, Мира и Центральной в селе Павловка, один контейнер появился на кладбище в селе Александровка. Имеющиеся в поселении 75 контейнеров были покрашены, для них изготовлены специальные наклейки. Что касается уличного освещения: в 2021 году благотворительным фондом «Милосердие» на всей территории сельского поселения были дополнительно установлены 24 энергосберегающих светодиодных светильника. Также приобретены и заменены вышедшие из строя фотореле и лампочки в количестве 49 штук.

Закуплены 5 водоразборных колонок, 3 из которых уже установлены на улицах Кочегуровская, Центральная и Георгиевская в Павловке, 2 оставшиеся будут использованы в качестве резерва. В котельной ДК поселка Ильича заменили котел и газовый счетчик, новый газовый котел появился в котельной Павловского ДК, приобрели в резерв газовый котел «ИШМА-100» в котельную села Александровка.

Отсыпали щебнем 400 метров дороги на кладбище в поселке Ильича, один километр дороги (школьный маршрут) в д. Кочегуровке. Сто двадцать тонн шлака фракции 10-20 ушли на частичную отсыпку улицы Смеловской. Новый асфальт уложили на 400-х метрах Школьной в с. Павловка и 500-х метрах ул. Заозерной в Александровке. Капитально отремонтированы 4 памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, изготовлены мемориальные таблички. Проведен косметический ремонт въездной стелы в село Новочеркутино, там же отремонтированы и покрашены две детские игровые площадки, приобретены и установлены 2 уличных туалета в ДК с. Новочеркутино и п. Ильича (по просьбе жителей на прошлом сходе), закуплены 2 бензотриммера и хозяйственные материалы для благоустройства, завезен песок на все кладбища, детские игровые площадки и место массового отдыха (пляж) в количестве 52 тонн.

Ликвидирована несанкционированная свалка в селе Павловка, закуплены и установлены дорожные знаки в с. Новочеркутино. В домах многодетных семей, одиноко проживающих и граждан, ведущих ассоциальный образ жизни, смонтировали 11 датчиков пожарной сигнализации.

Администрацией сельского поселения на 2022 год запланированы отсыпка щебнем 500 метров ул. Зеленой в Александровке, асфальтирование одного километра дороги (школьного маршрута) в деревне Кочегуровке, установка трех шахтных колодцев на кладбищах Новочеркутино, Александровки и п. Ильича, подготовка документации для капитального ремонта ДК в Павловке, обустройство сквера по ул. Интернациональной в с. Александровка (около памятника погибшим воинам) по программе «Комплексное развитие сельских территорий Липецкой области» и сквера по ул. Центральной в с. Новочеркутино.

Все то, что делается на территории сельсовета в плане дальнейшего благоустройства, поддерживается спонсорской помощью от гендиректора ООО «Добрыня» Владимира Арустамова и директора ООО «Восход» Игоря Сергеева, ИП Ольги Овчаровой и Раисы Ваниной, ИП Корчагина В.П., Тихонравовой М.В., Коновалова О.В., Пикунова С.В., Пчельникова В.В., Нетребиной О.Н., Шестопалова И.А., Плешкова В.Г. и Юрикова Ю.Н.

В режиме открытого диалога, который практикуется на такого рода мероприятиях, жительница Павловки Наталья Кузовкина поблагодарила главу сельского поселения за проделанную работу по благоустройству территории ее родного населенного пункта.

Проблемы, поднимаемые селянами, касались порыва трубопровода по ул. Школьной, спила дерева по ул. Школьной, отсыпки шлаком одной из сельских дорог и плотины на улице Георгиевской, решения проблемы по поиску социального работника в п. Ильича, высоких, по мнению жителей, тарифов на услуги ООО «Чистый город» и водоканала, установки дорожных знаков и разметки на школьной остановке по ул. Интернациональной.

Обсудив все вопросы и наметив планы на будущее, сельский сход в Новочеркутинском поселении завершил свою работу. В этот же день сход граждан прошел в поселке Петровский.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments