В регионе

Сезон переработки сахарной свеклы завершен в Липецкой области

Читайте нас в

Последний из шести сахарных заводов региона закончил переработку сахарной свеклы. По оперативным данным  управления сельского хозяйства на 25 января 2021 года в Липецкой области переработано 4 млн 69 тысяч тонн свеклы. Выработано 695 тысяч тонн сахара. Более 60 тыс. куб. м сиропа выведено на хранение для дальнейшей переработки. Согласно данным Союза сахаропроизводителей  России, сахаристость свеклы в регионе в этом сезоне является самой высокой в стране. На 21 января 2021 года она составила 20,83 %.

«Для Липецкой области сахарная свёкла – стратегическая культура. Наши свекловоды сумели достичь европейского уровня в выращивании и переработке этой культуры, а на полях применяются самые современные научные разработки», – отмечает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов.

«По производству сахара липецкие аграрии – одни из лучших в стране. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, которые сложились в 2020 году для выращивания сахарной свеклы, в регионе было собрано 3,5 млн. тонн сладких корней, — сообщил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. — Регион занимает первое место в России по выходу сахара из сахарной свеклы и второе — по производству сахара». В текущем году площади под сахарной свеклой планируется увеличить до 115 тысяч гектаров.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments