Общество

Школьники побывали в музее хлеба

Обзорная экскурсия помогла им отправиться в прошлое нашего района

Читайте нас в

Две группы учащихся Добринской школы №2 посетили районный музей хлеба.

Концепция музейной экспозиции выстроена так, что посетители, рассматривая экспонаты, двигаются против часовой стрелки, словно время откручивается назад. Рассказ же о том, как заселялась территория добринского края, как развивалось производство главного продукта питания, хлеба, ведётся наоборот, по нарастающей, с далекого восемнадцатого века.

Когда одна группа школьников почти завершала экскурсию, рассматривала экспозицию сельского магазина и элеватора, другая в это время входила в старинную русскую избу и на крестьянский хозяйственный двор.

Время первых урожаев, нелегкого крестьянского труда, коллективизации, раскулачивания, трудового героизма добринцев в послевоенные годы, в эпоху советского периода – все это отложилось в памяти посетителей через экспонаты и рассказ об исторических событиях, фактах, связанных с историей Добринского района.

По словам школьников, а также их педагогов, они получили немало интересных сведений о добринском крае, старинных крестьянских обычаях и традициях, испытали интерес к прошлому своих бабушек и дедушек. По их признанию, хлеб в их понимании теперь не только главный продукт на столе, но прежде всего главный продукт труда рук человеческих.

Сергей ВЕРЗИЛИН.
Фото Ольги ПОДГОРНОЙ.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments