Образование Общество

Школы Добринского района испытывают кадровый «голод». На педсовете искали решение, как справиться с такой ситуацией

Читайте нас в

В системе образования Добринского района сейчас трудятся 333 педагога. Среди учителей самую многочисленную группу составляют те, кому от 35 до 55 лет (63,4%); 21,3% — педагоги пенсионного возраста, учителей моложе 25 лет лишь 5,8%. Средний возраст учителей в районе — 48 лет. Кадровый «голод» испытывают школы сёл Нижняя Матрёнка, Дубовое, Хворостянка.

В этом году в систему образования пришли только 2 педагога.

На прошедшем накануне начала учебного года традиционном августовском большом педсовете заместитель начальника отдела образования Раиса Басова подчеркнула, что комфортное пребывание молодых специалистов в школе во многом зависит от руководителей этих учреждений. Необходимо юных учителей «окутать» вниманием и заботой, чтобы они привыкли к такому тяжёлому, но благородному труду. Статистика за последние 3 года показывает текучесть кадров молодых специалистов в гимназии с. Ольговка и лицее п. Добринка.

— По поводу привлечения выпускников педвузов в Добринский район важен проект «Земский учитель», — сказала Раиса Басова. — Два года уже мы выставляем по три вакансии, но они не рассматриваются организаторами проекта, поскольку у нас для учителей отсутствует служебное жильё.

На это возразил глава района Сергей Москворецкий, который предложил всё детально продумать. И искать жильё, скажем, тем, кто будет трудиться в Нижней Матрёнке, именно в той местности. Поскольку приобретение его в Добринке проблему не решит, а если и решит, то ненадолго: далеко добираться. И рано или поздно возникнет именно такой вопрос: «Как и на чём ехать на работу?».

— Мы можем пригласить в школы того, кто захочет переехать к нам, например, из Мурманска или другого любого края? — спросил Сергей Петрович у сотрудников отдела образования. — Надо всё детально продумать, так как подобная работа в этом направлении ещё не велась.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments