В регионе

Сколько градусов должно быть в детсаду, школе или больнице?

Роспотребнадзор рассказал об усилении надзора за соблюдением температурного режима. Если что, можно и пожаловаться.

Читайте нас в

С наступлением холодного времени года и началом эпидемического сезона ОРВИ в регионе усилен надзор за соблюдением температурного режима на социальных объектах.

Об этом редакции сообщает территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском, Усманском районах.

Контроль усилен за гигиеническим состоянием и за соблюдением температурного режима, прежде всего, в медицинских, образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов (интернатов) для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделяется эффективности функционирования нагревательных и отопительных приборов по поддержанию необходимого температурного режима в помещениях, состоянию остекления и переплетов окон, дверей и их теплоизоляции.

Параметры микроклимата объектов социальной сферы контролируются с применением лабораторных методов исследований и должны соответствовать требованиям ряду санитарных норм и правил.

Так, гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной инфраструктуры установлены санитарными правилами  и должны составлять:

+21 +23 °С — в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;
+19  +20 °С — в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;
+18  +24 °C — в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;
+20  +26 °С — в палатах лечебно-профилактических учреждений;
+20  +22 °С — в жилых комнатах в организаций социального обслуживания по лицам пожилого возраста, лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

Внимание руководителей организаций обращают на то, что нарушение гигиенических нормативов ведет к наступлению административной ответственности вплоть до приостановления деятельности.

Кроме того,  территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском, Усманском районах взял под жесткий контроль вопросы соблюдения режима прогулок детей в дошкольных образовательных организациях, проведение в образовательных организациях спортивных и массовых мероприятий на открытом воздухе. Это сделано с целью ограничения распространения гриппа и респираторных заболеваний среди населения.

При наличии жалоб на несоблюдение температурного режима в организациях социального обслуживания граждане могут обратиться с письменным заявлением в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском, Усманском районах  по адресу Липецкая область г. Грязи ул. Осоавиахима д. 10 . Тел. 8 (47461) 2-10-77, 2-44-12.

 

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments