Общество

Снегоход не терпит пьяных. Добринцам напоминают о требованиях, предъявляемых к тем, кто оказывается за рулем этой техники

Читайте нас в

Снежная зима радует владельцев снегоходов и любителей активного отдыха на природе. Поэтому нелишне будет напомнить о требованиях, предъявляемых к тем, кто оказывается за рулем этой техники.

Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Липецкой области по Добринскому району Константин Григорьев провел по этому вопросу краткий ликбез для корреспондента «ДВ». Подкрепив свои слова конкретным примером.

Окрестности села Талицкий Чамлык, по заснеженному полю несется снегоход. По сигналу инженера-инспектора машина останавливается. Представившись тому, кто управляет снегоходом, и показав свое служебное удостоверение, Григорьев просит предъявить документы. С ними — все в порядке, но небольшая профилактическая беседа с любителем быстрой езды по снегу все же проводится. Затем инженер-инспектор доходчиво объясняет мне, а в моем лице и тем, кто имеет снегоходы, основные правила управления и содержания этих механизмов.

— Для управления снегоходом, прежде всего, необходимо иметь при себе удостоверение тракториста-машиниста категории А1, — поясняет он, — вся техника, на которую выдается паспорт самоходной машины, в том числе снегоходы, должна быть поставлена на учет в Гостехнадзоре в течение десяти дней с момента приобретения. В случае нарушения сроков постановки на учет предусмотрено наказание в виде денежного штрафа. Еще один нюанс, а многие про это не знают, что на снегоходах запрещено выезжать на дороги общего пользования. В остальном для передвижения на данной технике открыты все направления.

Стоит отметить, что владельцы квадроциклов и колесных снегоболотоходов оказались в более выгодном положении. Выезжать на автомобильные дороги они могут, но соблюдая некоторые моменты. Главное — руководствоваться правилами дорожного движения. Но и тут есть ограничения. На такой технике нельзя передвигаться по автомагистралям, трассам, обозначенным знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», а также проезжать под знак 3.6 «Движение тракторов запрещено», который распространяется не только на сами трактора, но и на все категории, указанные в удостоверении тракториста-машиниста.

Многие покупатели снегоходов и квадроциклов намеренно не ставят их на учет в Гостехнадзоре в надежде не платить транспортный налог. Однако этим ловкачам в итоге все же приходится раскошелиться. Как пояснил Григорьев, за управление снегоходом без категории от Гостехнадзора либо за отсутствие у него технического осмотра предусмотрено наказание: водителю выпишут штраф в размере 500-1000 рублей для физических лиц, а для юридических сумма взыскания окажется намного больше, от 5000 до 10 000 рублей. В противном случае при отсутствии регистрации или прав, либо документа о прохождении техосмотра снегоходы могут изъять и поместить на охраняемую стоянку.

А как быть, если за рулем снегохода окажется нетрезвый водитель? Так вот, инспекторы Гостехнадзора в этих случаях не могут составлять на них протоколы и проводить их освидетельствование. Такие полномочия есть только у сотрудников полиции. Но, если инспектор видит, что водитель снегохода нетрезв, он вызывает сотрудников ГИБДД. Они оформляют соответствующие документы и проводят освидетельствование по установленному алгоритму. Кроме того, проверяющие выявят по базам данных, какие еще водительские удостоверения имеет горе-водитель и отобразят эту информацию в административных материалах, которые будут рассмотрены судом в установленном порядке.

Что касается наказания за езду на снегоходе подшофе, то тут все серьезно. Судите сами. Как и за управление автомобилем в нетрезвом виде, езда в состоянии опьянения на снегоходе грозит лишением прав не только тракториста-машиниста, но и автомобильных. Нужно понимать, что управление любой техникой в нетрезвом виде, в том числе и снегоходом, чревато наказанием.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments