В регионе

Социальное сопровождение будет развиваться в Липецкой области

Читайте нас в

О развитии службы социального патронажа семей с детьми говорилось на координационном Совете по демографической политике. Совещание прошло в администрации региона с участием представителей управления социальной политики, здравоохранения, образования и науки, а также информационной политики.

В Липецкой области растет число семей, решивших стать родителями, в том числе многодетными. Сейчас таких в регионе больше 15 тыс. Также увеличилось число молодых женщин, которые впервые стали мамами до 24 лет. По данным Росстата Липецкая область находится на шестом месте в ЦФО по коэффициенту рождаемости.

«Мы добились таких показателей, ведя активную социальную политику. Меры поддержки постоянно совершенствуются и дополняются новыми. Так, мы увеличили областной маткапитал в два раза. При рождении третьего и последующих детей женщина получит 100 тысяч рублей. Выплата не зависит от доходов семьи и не является целевой. Хотя в соседних Воронежской и Белгородской областях действуют такие ограничения», – подчеркнула начальник управления социальной политики Липецкой области Ольга Белоглазова.

Для семей с детьми в регионе действует более 40 мер поддержки. Как отметил, Александр Ильин, не все жители региона пользуются ими. «Наша задача – предоставить меры поддержки всем, кто в этом действительно нуждается. Для этого необходимо развивать службу социального патронажа семей с детьми», – сказал Александр Ильин.

Социальное сопровождение в регионе появилось в 2015 году. Служба создавалась для поддержки семей, находящихся в социально-опасном положении. Когда с родителями работали психологи и служба медиации, детей на время размещали в учреждениях соцзащиты. После подобной реабилитации большинство семей перешли в категорию благополучных. Служба патронажа работала и с беременными женщинами, которые планировали сделать аборт. Задача – сохранить семью и помочь молодой маме оформить выплаты. Соцработники буквально вели женщин до момента родов. Проект реализован в 13 районах Липецкой области.

Эта практика будет расширена на весь регион, а проект доработан. Предполагается, что женщины, впервые ставшие мамами и находящиеся в социально-опасном положении, а также одинокие матери смогут рассчитывать на поддержку до исполнения ребенку трех лет. В течение этого периода семья может обратиться за помощью к соцработнику по любым вопросам, касающимся выплат. А сама служба социального патронажа будет работать по принципу «одного окна». Планируется, что еще в роддоме женщина получит консультацию по мерам поддержки и помощь в оформлении всех необходимых документов, сообщили в управлении социальной политики Липецкой области.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments