В регионе

Становлянский район взялся за обновление школ и других социальных объектов

Читайте нас в

Бюджет Становлянского района в 2022-м году оказался рекордным для муниципалитета и составил более 1 млрд рублей. Увеличить его почти на 40% удалось за счет реализации крупных проектов. В их числе ремонт школы райцентра, который обошелся почти в 250 млн рублей, и модернизация дорожной сети, на которую затратили 126 млн рублей. Об этом губернатору Липецкой области Игорю Артамонову сообщил глава Становлянского района Сергей Никитин в ходе личной встречи.

Руководитель муниципалитета рассказал, что в планах на ближайшие годы провести не менее качественный капитальный ремонт еще в двух школах района: в селах Тростное – в 2024-м и Дмитриевка – в 2025-м. Эти учреждения сравнительно меньше становлянской школы, так что и затраты на их обновление будут скромнее. Кроме того, в 2025 году планируется строительство нового детского сада на 220 мест в райцентре. Также в стратегию развития на ближайшие годы внесены строительство школы на 150 учеников в деревне Лукьяновка, возведение двух ФАПов, ремонт автодорог и строительство инфраструктуры водоснабжения. В наступившем же 2023-м будет разработана документация на строительство очистной станции и двух скважин в селе Становое, начнется ремонт Центра культуры и досуга в селе Бродки.

Игорь Артамонов обсудил с главой муниципалитета судьбу ДК в селе Пальна-Михайловка. Несколько лет назад «очаг культуры» там был закрыт. Он занимал помещение в усадьбе Стаховичей и прекратил свое существование после передачи объекта культурного наследия в федеральную собственность. Само село небольшое – около 600 жителей, однако сельчане неоднократно обращались с просьбой вернуть им ДК. Игорь Артамонов пообещал взять вопрос строительства учреждения на особый контроль и рассмотреть его в ближайшее время.

Также на встрече были рассмотрены показатели экономического развития Становлянского района и создание новых рабочих мест. В 2022-м в муниципалитете появилось 190 рабочих мест. В 2023-м прибавится еще 185, в том числе за счет нового инвестиционного проекта по строительству элеватора.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments