В регионе

Студенты Липецкого медицинского колледжа изучают бережливое производство

Читайте нас в

Тренинги по сокращению времени отпуска лекарственных средств в аптеках проводят для будущих фармацевтов в Липецком медицинском колледже. Занятия проходят в формате «Фабрики процессов», позволяющей применять инструменты бережливого производства на практике.

Команда участников под руководством тренера имитирует работу аптеки готовых форм. В команду входят студенты, играющие роль фармацевтов, и посетители, которые инсценируют реальную ситуацию. За работой фармацевта наблюдает команда студентов и оценивает процесс с точки зрения бережливого производства.

«Фабрика процессов» состоит трёх раундов, в каждом из которых последовательно выявляются и устраняются обнаруженные проблемы, снижающие качество работы и удовлетворённость посетителя аптеки. После каждого раунда команда обсуждает выявленные проблемы и анализирует их с точки зрения бережливого производства.

Итог каждого раунда оценивает кайдзен-эксперт. На основании проведённого анализа предлагаются улучшения, которые команда студентов тут же производит. Например, если в первом раунде посетитель тратил на посещение аптеки почти 10 минут, а фармацевт перемещался по аптеке на расстояние 26 метров, то в результате внедрённых улучшений время посещения сократилось до трёх минут, а перемещения фармацевта – до четырёх метров.

Таким образом, «Фабрика процессов» помогает в короткие сроки научить участников выявлять и устранять потери при организации деятельности, получать практические навыки применения инструментов бережливого производства, а также изменять традиционные представления о подходах к организации работы и умению работать в команде.

«Бережливые технологии делают работу организаций сферы здравоохранения эффективной. Благодаря совершенствованию процессов повышается уровень обслуживания, что положительно сказывается на качестве жизни населения», – считает глава региона Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments