В регионе

Судебные приставы в Липецкой области контролируют работу коллекторов

Читайте нас в

В управление Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области поступают обращения о нарушениях со стороны юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

За 11 месяцев 2020 года приставы составили 8 протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ за нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

По результатам рассмотрения протоколов, составленных должностными лицами управления ФССП, вынесено 10 судебных решений (с учетом нерассмотренных протоколов, оставшихся с прошлого года). Во всех указанных решениях нарушители привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 230-ФЗ по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

В настоящее время в Липецкой области в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области внесено одно юридическое лицо – ООО «БП-Финанс». Со стороны данной организации Управлением не выявлено нарушений при осуществлении деятельности, направленной на возврат просроченной задолженности. Обращений на действия ООО «БП-Финанс» не поступало.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments