История Общество

Тайну серебряной печати помогла раскрыть добринцам сотрудница Эрмитажа

Читайте нас в

Среди моих знакомых, увлекающихся стариной, хотелось бы упомянуть одного человека. Назовем его Николаем. Он занимается поиском старинных предметов при помощи металлоискателя. Среди его находок следует выделить печать с выбитыми инициалами «А.А.». Она была найдена недалеко от Ивановки.

Чтобы выяснить, кому она могла принадлежать, была проведена большая краеведческая работа. Внимательно были просмотрены документы, связанные с владельцами населенных пунктов, располагавшихся вокруг Ивановки.

Среди помещиков-владельцев Никольского и Ивановки упоминается А.А. Щербачев. Родился 23 августа 1813 года, служил в кавалерии и вышел в отставку в чине штабс-ротмистра. Женат был на Марии Васильевне Яковлевой. Их внук Борис Андреевич вошел в историю не только как участник Цусимского морского сражения, но и как один из организаторов морской авиации в Севастополе.

В Тамбовском госархиве хранится документ, согласно которому 3 апреля 1832 года коллежский асессор Николай Николаевич Лодыгин продал Ивановку штабс-ротмистру Александру Щербачеву. Последнее упоминание об Александре Александровиче мы находим за 1860 год.

В ходе поисков нам пришлось обратиться к сотруднику Государственного Эрмитажа, кандидату исторических наук (она в свое время специализировалась на сфрагистике — науке о печатях) О.А. Сиротиной.

Признаться, смущало то, что на печати не было не только родового герба Щербатовых, но и не указана фамилия.

Ольга Александровна (мы ей очень благодарны за помощь) ответила: «Я проконсультировалась с коллегой о печати. Она подтвердила, что на именных печатях может присутствовать обозначение только имени и отчества владельца, без указания его фамилии. В нашем собрании довольно много таких печатей и, по её словам, это была распространенная практика». В другом письме Ольга Александровна пишет:

«…Это обычная настольная печать для запечатывания писем (у нее должна быть деревянная или из другого материала ручка). Эти печати могли быть совершенно простыми, даже у великих князей. Без гербов и другой эмблематики. Инициалы или первые буквы имени и фамилии могли вырезаться в виде вензеля, или простых букв…».

Владелец печати установлен. Остается только загадкой: при каких обстоятельствах она была им утеряна.

Виктор ЕЛИСЕЕВ.

ОТ ВЕДУЩЕГО
Мой приятель поделился и другими находками. Они очень интересны. А некоторые проливают свет на неизвестные страницы истории нашего района. По словам Николая, печать он передал в музей.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments