Общество

Цель одна — благоустройство. Итоги сходов в Нижнематренском, Хворостянском, Дуровском, Богородицком, Дубовском и Пушкинском сельсоветах

Читайте нас в

ОТЧЕТ — ЗА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ

Необычно построил свой доклад о проделанной работе глава Нижнематренского сельского поселения Вадим Батышкин. На сельском сходе он отчитался перед жителями за каждый месяц прошлого года.

Благодаря встрече жителей, организованной с главврачом ГУЗ «Добринская ЦРБ» Лилией Самошиной по вопросам вакцинации от ковида, в поселении была активизирована прививочная кампания. Уже через 3 дня группа местных жителей из 14 человек получила необходимую прививку. Постепенно в поселении стали возвращаться к обычной жизни, начали проводить спортивные и культурные мероприятия.

Был решен вопрос жителей Ольховки о том, чтобы их населенный пункт чаще посещала автолавка Добринского райпо. Теперь она приезжает в село 2 раза в неделю. В плане благоустройства многое было сделано совместно с жителями поселения. Провели 12 субботников по наведению чистоты и порядка. С помощью ООО «Восход» была восстановлена размытая ранее плотина Барановского пруда. Члены добровольной пожарной дружины были укомплектованы спецодеждой и пожарным инвентарем, а позднее, одними из первых в Липецкой области, получили в свое распоряжение пожарный автомобиль ЗИЛ-130, переданный сюда администрацией Добринского района, который уже принимал участие в тушении 2 пожаров жилых домов и 6 ландшафтных возгораний. В рамках исполнения предвыборных обещаний губернатора Липецкой области И.Г. Артамонова поселение получило новый трактор «Беларус 82.1» с навесным и прицепным оборудованием, который также стал хорошим подспорьем в благоустройстве территории и расчистке дорог от снега.

Для жителей обустроили место отдыха на реке Байгоре: завезли песок, окосили и очистили территорию, провели обработку от клещей, а водолазы обследовали дно водоема. Отремонтировали имеющееся там оборудование для отдыха. В прошлом году около 900 тысяч рублей администрацией района было выделено на газификацию ДК в селе Ольховка, а 4 домовладения в поселении получили «голубое топливо» по программе догазификации. В ФАП с. Ольховка на работу был принят фельдшер, вопрос о поиске которого не раз задавался жителями села. Благодаря фонду «Милосердие» в Ольховке установили 15 новых светодиодных светильников. На средства фонда позднее установили еще 10 аналогичных светильников в поселении. Еще 23 штуки приобрели неравнодушные жители поселения С.В. Глотов и Е.А. Тарасова. Были заасфальтированы дороги по улице Садовой до сельского кладбища и по улице Октябрьской. Автомобиль повышенной проходимости марки «Соболь» поступил в офис врача общей практики в Нижней Матренке. Провели работы по освещению улиц Лесная и Октябрьская в Нижней Матренке, а также улицы Конечной в Ольховке.

Порядка 10 пунктов было намечено для реализации главой поселения в текущем году. В частности, ходатайствовать перед областным управлением дорог и транспорта о строительстве тротуара в селе Ольховка, а также о проведении ремонта участка автодороги на въезде в Нижнюю Матренку со стороны станции Хворостянка и на выезде из села в сторону с. Знаменка Грязинского района, которые находятся в ужасном состоянии. Планируется отремонтировать и заменить 20 фонарей в селах поселения, заасфальтировать дорогу по улице Молодежной в Нижней Матренке. В планах — сделать перильное ограждение на переходе через ручей на тротуаре к улице Молодежной на центральной усадьбе, провести реконструкцию водовода Серебряного родника, огородить 10 контейнерных площадок для сбора ТКО.

Вопросов у жителей поселения было немало. Представителей газовой службы спрашивали о сложностях с оплатой за «голубое топливо», представителей электросетей — о частых отключениях электроэнергии по улице Спортивной и открытом трансформаторе возле здания школы. Эти вопросы будут решаться в ближайшее время. Как и в других поселениях, возник вопрос о бездомных собаках.

Сельского главу просили рассмотреть возможность оборудования теплого туалета в Ольховском ДК. Представителей районного руководства попросили оказать содействие в отправке лучших учащихся Нижнематренской школы на «кремлевскую елку» в период будущих новогодних праздников. Ольховцы попросили оборудовать разворотную площадку для автолавки Добринского райпо. Будет решаться вопрос о выравнивании дороги по улице Спортивной в Нижней Матренке.

В ХВОРОСТЯНКЕ СХОД БЫЛ «ГОРЯЧИМ»

В Хворостянском сельском поселении сход граждан получился весьма эмоциональным, как и в прошлые годы. Вопросов к сельскому главе В.Г. Курилову было немало, хотя и работа по улучшению качества жизни односельчан была проделана большая.

В прошлом году заменили 30 ламп уличного освещения и установили 32 новых светильника в населенных пунктах поселения. Из них 20 светильников повесили благодаря безвозмездной помощи благотворительного фонда «Милосердие». На средства дорожного фонда на станции Хворостянка заасфальтировали площадь перед памятником погибшим воинам, 1100 метров по улице Железнодорожной, улицу в с. Салтыки (500 метров), провели ямочный ремонт по улицам Ленинская, Комсомольская, Пионерская. В этом году будет асфальтироваться тротуарная дорожка по улице Ленинской на ст. Хворостянка, ранее ее отсыпали щебнем. Благодаря ООО «Добрыня» был закуплен щебень, выделена техника и отремонтировано 400 метров дороги от зернотока до деревни Ольшанки.

Были установлены 67 контейнеров для сбора ТКО. Благодаря ООО «Добрыня» ликвидировали свалку в бывшей деревне Кульма, но некоторые жители все равно стараются отвезти туда мусор. Администрация сельсовета в этом году будет составлять протоколы об административном правонарушении на таких граждан.

Несмотря на многочисленные вопросы жителей к главе поселения по благоустройству, оказывается, что многие хворостянцы уклоняются от уплаты имущественных налогов (налога на имущество, земельного и транспортного налогов). Недоимка по ним составляет более 500 тысяч рублей, хотя Владимир Курилов ведет с должниками постоянную работу. А ведь эти деньги могли бы пойти на дальнейшее благоустройство населенных пунктов поселения.

Говоря о планах на текущий год, глава поселения ограничился общими фразами. Он озвучил проведение дальнейших работ по уличному освещению, ремонту и содержанию дорог, благоустройству территории населенных пунктов, а не сказал конкретно, что и где будет проводиться. Это и вызвало многочисленные вопросы жителей.

Они просили отсыпать дорогу по улице Димитрова, решить вопрос со строительством тротуарной дорожки от блокпоста до станции Хворостянка, устранить порыв на водопроводе по улице Комсомольской, назначить врача в офис врачебной практики, выделить место для занятия спортом молодежи.

О ЖИЗНИ МИРСКОЙ И ДУХОВНОЙ

Доклад главы Дуровского сельского поселения Л.И. Ждановой содержал только конкретные факты проделанной работы и четкий план на текущий год.

Была установлена детская площадка в деревне Натальино, отсыпана дорога, соединяющая этот населенный пункт с д. Казельки (Хворостянский сельсовет), заасфальтировано более 850 метров дороги по улице Васильевской в Отскочном. Отсыпано порядка 150 метров дороги по улице Центральной и съезд на улицу Садовую в Дурово.

Администрация поселения вступила в инвестиционную программу по реконструкции ЛЭП и уже были заменены электролинии по улицам Школьной и Центральной в Дурово с установкой новых светодиодных фонарей. Была проведена техническая экспертиза здания ДК в центральной усадьбе. Администрация поселения попросила помощи инвесторов для проведения работ по изготовлению плана капремонта этого здания, чтобы вступить в программу по ремонту ДК.

От сорной растительности была расчищена территория возле отделения почты в Дурово, проведен косметический ремонт хоккейной коробки и памятника погибшим воинам. Установлено освещение у детской площадки в Натальино. Большая работа по благоустройству была проведена на территории кладбища и у Дома культуры, бывшего школьного сада, проезда к улице Димитрова и через плотину. Опилили деревья возле здания ангара и хоккейной коробки.

Было выполнено немало мероприятий, которые даже не планировались в прошлом году. Среди таковых — старт работ по освоению территории для отдыха на реке Матренке. Здесь расчистили место от растительности, приобрели беседку для отдыха, уличный туалет, материал для строительства раздевалки. Обследовали дно реки, очистили берег от камыша, привезли песок. Все это благодаря спонсорам в лице ООО «Добрыня», предпринимателя Ю.А. Зайцева и депутата Липецкого областного Совета Г.Н. Крутских. Последний также помог завезти песок на детские площадки в с. Дурово и д. Натальино. По периметру здания столовой в Дурово провели вырубку клена. Была проведена его побелка и покраска. Заменили теплоизоляцию труб котельной и кинобудки ДК. При помощи ГУЗ «Добринская ЦРБ» капитально отремонтировали ФАП в с. Отскочное, обновилось здание фельдшерско-акушерского пункта в с. Дурово. Эти и другие работы прошли благодаря помощи спонсоров: ООО «Добрыня», ООО «Гелиос», индивидуальных предпринимателей В.Ф. Чиркова, Ю.А. Зайцева, Ю.П. Цыгоняева.

Немало планов Л.И. Жданова озвучила на 2022 год. Это асфальтирование улицы Школьной в Дурово, ямочный ремонт сельских дорог поселения, реконструкция ЛЭП по улицам Школьная, Садовая, Димитрова. Планируется поменять остановочный павильон в селе Дурово, отсыпать контейнерные площадки в с. Отскочное, продолжить освоение территории места отдыха на реке Матренке, отсыпать глиной территорию хоккейной коробки и провести герметизацию ее бортов. В селе Отскочное будет проведена работа по обустройству территории под уличные спортивные тренажеры, которые при наличии средств планируется частично приобрести уже в этом году.

Жители, в свою очередь, просили главу провести ямочный ремонт щебеночного покрытия по улице Солнечной и провести отсыпку дороги по улице Садовой в Дурово, изготовить ограждение для детской площадки в Отскочном. Другие вопросы касались содержания собак, отсыпки плотины по улице Садовой. А вот местный житель А.П. Семин поднял вопрос о сохранении здания школы, которое, по его мнению, можно сделать памятником культуры, как и церковь в селе Отскочное. Однако не все односельчане его поддержали. Л.И. Жданова предложила снести здание школы, которое является аварийным и представляет угрозу для жизни граждан. На этом месте она запланировала разбить парк и присвоить ему имя погибшего на Украине земляка С.А. Кабанова. Последнее предложение местные жители поддержали единогласно.

В ПЛАВИЦЕ И ДУБОВОМ ВОПРОСОВ К ГЛАВАМ НЕ БЫЛО

Уже не первый год в Богородицком сельском поселении у жителей во время сходов не возникает вопросов к работе своего главы А.И. Овчинникова. Это говорит о том, что Александр Иванович прилагает максимум усилий для решения насущных проблем своих односельчан во всех сферах жизни.

В частности, уже подготовлена документация по межеванию и планировке 38 земельных участков для строительства микрорайона «Речной». В этом году планируют начать выделять земельные участки жителям под строительство домов. Порядка 1 километра нового асфальта появилось на улице Богородицкой. Залатали дыры в асфальте по улицам Свободы, Солнечная, Ольговская, Благодатная, Строителей. В селе Богородицкое пробурили новую скважину. Были заменены 52 светильника на улице Строителей, Богородицкой, Солнечной, Школьной. Было расширено кладбище в с. Богородицкое. Но вот опилить там деревья не получилось, так как администрация поселения не смогла в прошлом году собрать с жителей налог по самообложению, который ежегодно принимается на сходе. Удалось собрать всего 20 тысяч. Но в сельской администрации не стали останавливаться на этом и изыскали возможность выделить деньги на опиловку деревьев и установку нового забора. А собранные ранее с населения деньги станут дополнением к основным средствам. В прошлом году благоустроили место отдыха на реке Плавице, продолжается строительство храма, установлен новый детский игровой комплекс в парке Александровский у Центра культуры.

В 2022 году А.И. Овчинников планирует заасфальтировать дорогу по улицам Богородицкой (500 м), Зеленой (350 м), Вишневой, Благодатной (250 м), участок дороги от гимназии до дома №16 по улице Строителей (200 м). Ямочный ремонт проведут на улицах Свободы, Ольговской, Строителей, Богородицкой. В планах — пробурить новую скважину, которая обеспечит водой местную больницу и жителей улиц Вишневой, Вокзальной, Макаренкова. На территории поселка и кладбища проведут опиловку деревьев. Новая пешеходная дорожка появится вокруг футбольного поля. На здании ФОКа отремонтируют крышу.

В конце схода А.И. Овчинников вручил благодарственные письма спонсорам, которые являются постоянными помощниками в делах сельской власти.


У жителей самого отдаленного Дубовского сельского поселения также не возникло вопросов к своему главе Д.В. Пригородову.

Многое из реализованного им не обошлось без помощи спонсоров. Так, ООО «Пушкинское» помогло школе с. Дубовое в покраске уличного оборудования. Индивидуальные предприниматели Ломакин, Шестопалов, а также ООО «Пушкинское» в течение прошлого года оказывали спонсорскую помощь для проведения праздников, помогали в работах по благоустройству территории, окашивании, уборке улиц от снега. Большим подспорьем в наведении порядка стал новый трактор с прицепным и навесным оборудованием, переданный сельсовету районной администрацией.

Провели ямочный ремонт улицы Карелина, Лермонтова в с. Дубовое, Школьной и Зеленой в с. Хворостянка. Асфальт появился на улице Садовой в Дубовом и улице Фабричной в селе Хворостянка. Эти работы были проведены в рамках выполнения предвыборных обещаний И.Г. Артамонова. В д. Софьино, Дубовом и Хворостянке поменяли 29 фонарей на светодиодные. Благоустроили парк и прилегающую к нему территорию в Дубовом, а также опилили аварийные деревья на улице Садовой. Щебнем были отсыпаны разворотные площадки возле мусорных контейнеров на улицах Зеленой и Полевой в Хворостянке. Удалось отремонтировать проблемный участок дороги на улице Лермонтова вдоль парка. Заменили дорожное полотно на дороге, ведущей к селу Ивановка.

У Д.В. Пригородова немало планов на этот год. Это асфальтирование дороги по улице Октябрьской (600 м) в Дубовом. Здесь же отсыпят щебнем улицу Зеленую. В планах — заменить старые светильники по улице Зеленой в Хворостянке и благоустроить территорию возле местного СДК.

БЛАГОДАРНОСТЬ — СПОНСОРАМ

Большую помощь в благоустройстве населенных пунктов оказывают спонсоры и в Пушкинском сельском поселении. Глава поселения Нина Демихова на сходе озвучила цифру спонсорской помощи, которая за прошлый год составила почти 1 миллион 400 тысяч рублей. Наиболее крупные спонсоры: ООО «Добрыня», ООО «Отрада Фармз», ООО «Пушкинское», индивидуальные предприниматели Н.Д. Зимина, М.С. Зюзина. Им вручили благодарственные письма.


Большой объем работ был проведен в дорожной сфере. Провели отсыпку щебнем дорог по улице Набережной, Молодежной в с. Пушкино, а на улице Мира провели ямочный ремонт. Новый асфальт уложили на дороге, примыкающей к трассе Добринка-Липецк. На этом же участке была убрана сорная растительность, мешающая обзору автомобилистам. В 2021 году установили 90 светодиодных светильников на улицах поселения. Благотворительный фонд «Милосердие» установил 20 фонарей. Заасфальтировали 32 контейнерные площадки — это половина от их общего числа.

Знаковым событием для пушкинцев стало благоустройство центрального парка в Пушкино. Здесь сделали пешеходные дорожки, установили скамейки и фонари на центральной аллее. На первую очередь благоустройства парка было направлено более 2,6 миллиона рублей из разных бюджетов и спонсорской помощи. Но, как посетовала докладчица, вандалы уже сломали 3 скамейки и тренажеры. Прошлый год стал знаковым для пушкинцев, проживавших в ветхом и аварийном жилье. Три семьи переехали в новые благоустроенные дома. В ДК с. Пушкино отремонтировали систему отопления. Аналогичные работы провели в местной школе. В ней появилась «Точка роста».

Среди планов на текущий год Н.Г. Демихова назвала ямочный ремонт дороги по улице Молодежной в Пушкино. В Доме культуры планируется заменить систему электроснабжения, окна, двери. В д. Слава заменят линии электропередачи, повесят светодиодные светильники и заасфальтируют дорогу по улице Комсомольской. В Пушкино отсыпят дорогу по улице Победы до ее соединения с улицей Пушкинской.

Вместе с этим глава поселения проанализировала решение вопросов, заданных на прошлом сходе. Так, пока не решена проблема с водоснабжением жителей улицы Интернациональной в Пушкино, хотя она поднималась на разных уровнях. Тем не менее, этот вопрос глава поселения держит на контроле и надеется, что проблема решится. Удалось удовлетворить обращение жителей улицы Советской, где все старые светильники заменили на новые и увеличили их количество. Продолжится работа по отлову бродячих животных. Решен вопрос с завозом медикаментов в аптечный пункт офиса врача общей практики с. Пушкино. Лекарства завозятся периодически, но, как призналась Н.Г. Демихова, есть перебои с отдельными видами препаратов в связи с санкциями.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments