Фотографии нашего внештатного автора из Добринки Марины Малыхиной неизменно привлекают к себе внимание читателей. Красивые, позитивные снимки — такие же, как и изображенные на них люди. Сразу видно, что их автор — женщина.
Давайте познакомимся с Мариной поближе. Ей чуть больше тридцати, она замужем, воспитывает двух сыновей: Даниила и Максима.
Об остальном наша героиня расскажет сама.
Все начиналось с «мыльницы»
Фотографировать мечтала с детства. Тогда, в начале 90-х, фотоаппараты были большой редкостью, а о телефонах с камерами, вообще, никто не слышал. У нашего почтальона в Демшинке был «Полароид», и я, в то время первоклашка, завороженно смотрела, как на моих глазах происходит чудо: на фотобумаге появляется изображение.
А вскоре мама купила маленький фотоаппарат «Кодак». Из-за простого устройства (вставил пленку и снимай) и компактности их еще называли «мыльницами». Пленка была рассчитана, как правило, на 24 кадра, стоила недешево. Мы ее берегли и растягивали на целый год. Снимки делали только по праздникам. Поэтому каждая проявка была для нас большим событием и одновременно сюрпризом, потому что за долгие месяцы ожидания уже забывали, что и когда фотографировали.
В начале двухтысячных в нашу жизнь вошли «цифры». Можно было фотографировать и одновременно видеть на экране будущий снимок, а еще не бояться за испорченный кадр, ведь количество фотографий стало неограниченным.
Первый такой фотоаппарат я увидела у нашей классной руководительницы Ольги Ивановны Бобковой. Начиная с пятого класса, она фотографировала нас по поводу и без повода: в школе, на улице, на природе… Благодаря ей в моем домашнем альбоме много фотографий школьной поры. А какой незабываемый подарок сделала нам Ольга Ивановна на выпускном вечере в 2008-ом году, вручив каждому по диску с нашими фотоснимками, собранными ею за несколько лет!
«Найти себя» никогда не поздно
Через год, когда я уже училась в колледже на юриста, такой же фотоаппарат появился и у меня! Это был подарок (и очень недешевый) от моего будущего мужа Дмитрия. Я его так берегла и боялась потерять, что на время учебы оставляла дома, поэтому у меня нет ни одной фотографии с однокурсниками.
Вскоре вышла замуж, родился первенец Даниил. С первых дней снимала своего сыночка, сначала просто ловила интересные моменты, а потом стала пытаться делать постановочные снимки: монтировала какие-то «задники» из занавесочек, надевала на сынишку шляпку…
Компьютера с интернетом тогда не было, поэтому идеи подсмотреть было негде — делала так, как подсказывала собственная фантазия. В 2013-ом году с покупкой ноутбука у меня появилась возможность увидеть, какие фотографии получаются у профессионалов. Честно говоря, до этого времени я ничего не слышала о фотохудожниках. Весь мой опыт общения с профессиональным фотографом ограничивался приездом в школу мужчины, который рассаживал нас должным образом, устанавливал освещение и, попросив улыбнуться, щелкал затвором фотоаппарата. А потом, смонтировав снимок с задником (обычно это был морской пейзаж или экзотическая природа), отдавал нам «необычно красивые» снимки. Тогда я поняла, что фотоискусству нужно учиться.

Я уже работала по специальности, когда увидела объявление о курсах фотографов в Липецке. Девять занятий стоили 7 тысяч рублей, полный курс — 12 тысяч (а моя зарплата тогда была всего 8). К тому же время занятий было совсем неудобным: 9 часов вечера. Несмотря на протесты моей мамы, которая очень переживала, когда я, неопытный водитель, одна отправлялась после работы в Липецк, а возвращалась домой в Демшинку уже за полночь, я не отказалась от своей задумки. И так два раза в неделю. Когда мои одногруппники (все они были липчане) узнали, откуда я приезжаю на занятия, их удивлению не было предела. Зато с каким энтузиазмом я впитывала все, чему нас учил профессиональный липецкий фотохудожник Сергей Авилов! Прежде всего, как правильно настраивать технику (это важная составляющая успеха), знать возможности своего фотоаппарата (любитель о них даже не догадывается), искать нужное освещение и выстраивать ракурс.
Но самое главное, что дали мне эти курсы: я поверила в себя. Если первое время, получая домашнее задание и старательно выполнив его, я стеснялась показывать свои работы, то потом, убедившись, что они не хуже, а в чем-то и лучше других, стала выставлять их на всеобщее обозрение. В результате заняла первое место среди одногруппников, за что мне подарили еще два бесплатных занятия.
Деньги «от зарплаты до зарплаты» уже не считаю
Будучи человеком практичным, я хотела не просто заниматься фотографией, но и зарабатывать на этом деньги. Купила себе дорогой профессиональный фотоаппарат, потратив на это все свои отпускные. Родные были против, все еще считая это увлечение несерьезным. А вскоре получила первый в своей жизни заказ. Меня пригласили на свадьбу как гостя и как фотографа односельчане из Демшинки. Очень волновалась: вдруг ничего не получится, а люди надеются на меня, да и событие такое, что бывает лишь раз в жизни. За целый день съемок заработала всего тысячу рублей. Но радости не было предела: я сделала снимки, которые понравились заказчику и мне за это заплатили! К слову, на сегодняшний день я отсняла уже примерно 60 свадеб.
Благодаря социальным сетям, где стали появляться мои фотографии (с разрешения их героев), обо мне узнали не только в районе, но и в соседней Тамбовской области, в Липецке.
Соцконтракт и свое дело
Соцконтракт помог мне открыть свое дело по оказанию фотоуслуг. На полученные от государства 250 тысяч рублей купила еще один фотоаппарат — профессиональный полнокадровый, хороший объектив, ноутбук, осветительное оборудование, черный и белый фотофон и небольшую видеокамеру.
Ежемесячно плачу налоги как самозанятая.
Могу ли я назвать себя успешной женщиной? Скорее, да, потому что добиваюсь всего, чего хочу, и продолжаю развиваться. Без ложной скромности теперь уже я считаю себя профессиональным фотографом, сделала свои визитки. У меня есть сейчас небольшое помещение для фотосъемок, но я уже близка к своей мечте о собственной фотостудии, под которую купила в райцентре дом.
Муж помогает мне делать декорации, поддерживает меня, готовит, когда я на работе. А снимать приходится чаще всего в выходные дни.
Получив сначала средне специальное, а потом и высшее юридическое образование, вовремя поняла, что это не мое. И поменяла свою жизнь. Важно, чтобы работа приносила не только доход, но и удовольствие.
Моя любимая модель
Мне часто приходится иметь дело с детьми. Да, снимать их непросто, особенно маленьких. Честно говоря, очень люблю работать с ребятами-старшеклассниками. Они более открытые, креативные, готовы поддержать любую мою идею. И фотографии с ними получаются интересными.
Малышей труднее организовать. Но это не про моего младшего сына Максима! Может быть, потому что он, еще находясь у меня в животике, участвовал со мной во всех съемках (а фотографировала я практически до последних дней перед родами: отсняла выпускные, а 15 июня уже отправилась в роддом), он стал самой лучшей моей моделью.

С самого рождения придумывала каждый месяц для него различные образы и устраивала фотосессию, и Максим всегда улыбался в объектив. Теперь, когда ему почти четыре годика, он часто сам просит: «Мам, пойдем фотографироваться!».

Помогаю людям стать счастливее
На моих фотографиях все женщины — красавицы. Они такие и есть в жизни, просто не каждая в повседневности видит и понимает это. А здесь — причесочка, макияж, красивая одежда — вот и получается образ, который привлекает к себе внимание, делает женщину желанной.
Приятно, когда моя работа меняет что-то к лучшему в жизни людей. Всем советую время от времени устраивать для себя фотосессии. Они помогают избавиться от комплексов, раскрепоститься, поднять настроение и собственную самооценку.
В моей работе много счастливых моментов. Благодаря ей имею возможность наблюдать развитие отношений: от помолвки до свадьбы, крестин первенца и его первого дня рождения.

А еще в моей практике был уникальный случай, когда после фотосессии воссоединилась семья. Как-то приходит ко мне пара с маленькой девочкой, чтобы сделать на память фотографии в честь дня рождения дочки. Вижу, что не очень-то они веселы и счастливы. Пытаюсь расшевелить, прошу попозировать: обнять друг друга, поцеловать. Постепенно прошла скованность, пара начала улыбаться. Оказалось, что это были разведенные муж и жена, а на фотосессию пришли лишь ради дочки. Какова же была моя радость, когда узнала, что позже они снова поженились и вот уже пять лет живут счастливой семьей! Хочется верить, что именно та фотосессия помогла им понять, что чувства еще не остыли и можно все начать сначала.
Поработав несколько лет с разными людьми, убеждена, что счастливая женщина — всегда красавица, независимо от времени года, нарядов или своих природных данных. Она словно светится изнутри. И это состояние очень хорошо передает фотокамера. Поэтому мое пожелание мужчинам: любите своих женщин, делайте для них приятные сюрпризы, снимайтесь почаще вместе и будьте счастливы!
