Общество

В арт-резиденции «Талицкие валенцы» учились создавать украшения из шерсти

Участники мастер-класса делали необычное колье.

Читайте нас в

Арт-резиденция «Талицкие валенцы» продолжает активно вовлекать в свою деятельность местных жителей. На днях технику валяния из шерсти осваивали школьники, сообщается на сайте Добринской централизованной библиотечной системы.

В данной технике можно сделать множество абсолютно разных поделок. Это могут быть объемные игрушечные зверьки, обувь, коврики, прихватки и даже прекрасные новогодние украшения с бижутерией.

Участники проекта на предыдущих мастер-классах уже получили азы работы с шерстью в технике сухого и мокрого валяния. В этот раз они создавали колье в смешанной технике.

Чтобы создать бусины из шерсти нужно взять два отрезка шерсти по 5 см каждый. Первый свернуть в рулончик, а вторым обернуть его, закрывая скрученные края. Затем покатать шерстку в ладонях, чтобы получился своеобразный колобок. Положить шарик на кусочек поролона и обрабатывать его со всех сторон иголкой. Проколы должны располагаться на расстоянии не более 2 мм друг от друга и покрывать всю поверхность бусины. На этом этапе можно украсить шарик материалом другого цвета, это могут быть небольшие ниточки шерсти или натуральные, (соя, банан, бамбук и т.д.) волокна. Для этого мастера арт-резиденции обернули его цветными ниточками и обработали их в некоторых местах иголкой, вживляя в бусину.

Затем перешли к мокрому валянию. Смочили горячим мыльным раствором пленку для упаковки техники (с пупырышками), а также увлажнили этой же жидкостью руки. Положили на пленку шарик и начали его медленно и аккуратно укатывать. Интенсивность нажима нужно увеличивать в процессе уваливания бусины. Места, где образовались неровности, можно подправить с помощью катания и вдавливания.

Все участники мастер-класса сделали необходимое количество таких бусин. А цветок для колье был подготовлен во время предыдущей встречи. Колье из шерстяных бусин получилось ярким и веселым.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments