В регионе

В Данкове открылась выставка работ Михаила Виноградова

Фото Виталия Стрельникова.
Фото Виталия Стрельникова.

Он стоял у истоков основания Липецкой организации Союза художников. А еще по его эскизам был оформлен подземный переход к Нижнему парку.

Читайте нас в

В Данкове открылась выставка графических работ художника Михаила Виноградова (1932–2012) из собраний Липецкого краеведческого музея, пишет районная газета «Заветы Ильича».

Фото Виталия Стрельникова.

Фото Виталия Стрельникова.

Символично, что вернисаж художника-патриота «Мой любимый край» проходит в преддверии 65-летия Липецкой области, ведь творчество Виноградова излучает любовь к земле, где он жил с 1954 по 2012 год.

Выставка продлится до конца октября. На ней представлены 25 работ художника, среди которых: «Вид на скит Тихона Задонского», «Елец. Преображенская церковь», «Елец. Вознесенский собор», «Липецк со стороны городища», «Лебедянь», «Баловнево. Водонапорная башня», «Усадьба Борки», «Древне-Успенская церковь» и другие.

ЧЕМ ИЗВЕСТЕН МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ?


Михаил Александрович являлся членом Союза художников СССР И стоял у истоков основания региональной организации Союза художников. Он первым в нашей стране сумел проявить себя и как реалист, и как абстракционист. С запрещенным в СССР «беспредметным искусством» Виноградов познакомился в 1957 году, попав в Москве на выставку Всемирного искусства, а к реализму его «вернул» знаменитый живописец Виктор Сорокин, когда Михаил Александрович переехал из далёкой Костромы в Липецк.

Михаил Виноградов принимал участие в проектировании, построении и оформлении экспозиций краеведческих музеев Липецка и Задонска, музея Г.В.Плеханова в областном центре, музея-усадьбы П.П.Семенова-Тян-Шанского в Чаплыгинском районе. Кстати, поистине народная слава в Липецке пришла к нему после того, как по его эскизам был оформлен подземный переход к Нижнему парку. Его работы в настоящее время хранятся в Липецком областном краеведческом музее, Липецкой областной, Данковской, Усманской и Задонской картинных галереях, в частных собраниях России и за рубежом.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments