Общество

В Добринке провели чин великого освящения Никольского храма

Читайте нас в

11 августа, в день рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил чин великого освящения Никольского храма поселка Добринка и Божественную Литургию в нем.

В этом году отмечается 20 лет создания прихода в Добринке. В июле 2000 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, тогда митрополита Воронежского и Липецкого, настоятелю Михаило-Архангельского храма в с. Демшинка Добринского района протоиерею Александру Адоньеву было поручено строительство Никольского храма. Кирпичный храм было решено построить в нескольких десятках метров от остатков фундамента разрушенной церкви.

Основное строительство началось в 2006 году. Первое Богослужение прошло в день Святой Троицы в 2011 году, но работы внутри храма еще продолжались. И вот, наконец, свершилось его великое освящение.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Добринского церковного округа и настоятель Никольского храма поселка Добринка протоиерей Александр Адоньев и настоятели храмов Добринского благочиния: протоиерей Алексей Чепрасов, протоиерей Константин Сафонов, протоиерей Михаил Пуриче, иерей Андрей Селиверстов, иерей Геннадий Голиков, клирик Никольского храма иерей Михаил Шершнев, а так же священнослужители из других епархий РПЦ.

Пел смешанный хор Никольского храма п. Добринка под управлением регента иерея Романа Сидоренко.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и молящихся, поздравив всех с праздником святителя Николая и великим освящением храма. Владыка высоко оценил труды настоятеля Никольского храма п. Добринка протоиерея Александра Адоньева. Митрополит Арсений собирался приехать на освящение Добринского храма 22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая, но из-за распространения эпидемии коронавирусной инфекции мероприятие было решено перенести на 11 августа, в день рождения святителя Николая. Владыка отметил, что рождество святителя Николая стали отмечать совсем недавно и многие люди даже не знают эту памятную дату некогда забытую.

Отец Александр Адоньев поздравил Владыку с праздником и вручил памятный подарок. Глава администрации Добринского района Сергей Петрович Москворецкий также поздравил Владыку и всех прихожан с праздником.

Митрополит Арсений выразил благодарность Сергею Петровичу за поддержку храмов Добринского благочиния, воскресных школ. Сергей Петрович в свою очередь пообещал оказать помощь в паломнической поездке по святым местам воспитанникам воскресной школы.

Дмитрий Адоньев,
руководитель миссионерского отдела Добринского ЦО.

Фото автора и Эдуарда Демихова.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments