Общество

В Добринском районе проводятся регулярные профилактические рейды по пожарной безопасности

Читайте нас в

По состоянию на 31 января на территории Добринского района зарегистрировано 9 пожаров, в двух из которых погибли люди. Четыре из них случились за последнюю неделю января. Такие данные привел дознаватель отделения надзорной деятельности по Грязинскому, Добринскому и Усманскому районам Владимир Юшков.

25 января загорелись баня и жилой дом в Добринке. Если в случае с баней огонь нанес незначительный ущерб владельцу, то вот хозяину жилого дома на улице Кирова повезло гораздо меньше: в результате пожара уничтожены сгораемые конструкции кровли и внутренняя отделка по всей площади дома. Пострадавших нет. С огнем боролись 3 отделения пожарной охраны.

Через день огонь бушевал в общей кухне двухэтажного общежития по улице Кооперативной в районном центре. К слову, внутренняя отделка помещения была выполнена из горючих материалов. Сюда выезжало 4 отделения огнеборцев. Но огонь уничтожил вещи хозяина, повредил внутреннюю отделку и имущество на площади 20 кв. метров. Предварительная причина — неосторожность при курении. Жильцов второго этажа спасателям даже пришлось эвакуировать по пожарной лестнице — сильный дым от очага возгорания перекрыл им выходы. К счастью, здесь тоже обошлось без пострадавших.

28 января в деревне Воскресеновке загорелась животноводческая ферма площадью 1400 квадратных метров. На вызов приехали 4 пожарных расчета. В результате сгорело бытовое помещение, повреждена крыша фермы на площади 100 квадратных метров. От огня пожарным удалось спасти 30 коров и 4 свиньи. Во всех случаях основной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем.

Несмотря на действующий на территории Добринского района до 11 февраля особый противопожарный режим, введенный руководителем муниципалитета Романом Ченцовым, не все жители старательно исполняют требования пожарной безопасности.

Чтобы предупредить возникновение пожаров, огнеборцами, полицией, структурными подразделениями администрации Добринского района проводятся регулярные профилактические рейды. Очередной из них прошел на минувшей неделе в Добринке.
В нем приняли участие начальник отдела мобилизационной подготовки и делам ГО и ЧС администрации Добринского района Сергей Долматов, дознаватель отделения надзорной деятельности по Грязинскому, Добринскому и Усманскому районам Владимир Юшков и сотрудники полиции. Очередными объектами проверки стали общежития районного центра.

Первый визит — к жильцам общежития по улице Ленинской. Здесь проживают люди, находящиеся в социально опасном положении. По словам Владимира Юшкова, на общих кухнях ранее уже происходили возгорания, не случайно этот адрес стал первым в ходе рейда. Но на этот раз нарушений выявлено не было.

Следующим местом остановки участников рейда становится общежитие филиала ГОБПОУ «Усманского промышленно-технологического колледжа» п. Добринка (так теперь называется бывшее Добринское техническое училище).

Здесь регулярно под присмотром коменданта проживают пятеро студентов. На момент визита все они уже вернулись с занятий. В.Н. Юшков интересуется наличием в помещении плана эвакуации, проверяет срок годности огнетушителя. В беседе по правилам пожарной безопасности выясняется, что студенты в курсе, как нужно себя вести в случае возникновения пожара, умеют пользоваться огнетушителем.

Участники рейда побывали и на месте произошедшего пожара на улице Кооперативной, где еще раз побеседовали с жильцами об осторожном обращении с огнем.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments