Общество

В Добринском районе состоялся конкурс мастеров

Читайте нас в

Состоялся районный конкурс декоративно-прикладного творчества и народных промыслов среди жителей Добринского района «С душою для души».

На базе Добринского межпоселенческого центра культуры и досуга прошел мастер-класс с участием специалистов областного центра культуры, народного творчества и кино: Александры Борисовны Бахмутской, заслуженного работника культуры Липецкой области, руководителя образцовой студии изобразительного творчества «Искусство» ОЦКНТ, и Леликова Александра Павловича, руководителя народной студии изобразительного искусства ОЦКНТ.

Участники школы мастерства в своих выступлениях поднимали актуальные вопросы сохранения и развития традиционных для нашего региона народных промыслов, ремесел.

Кружок живописи в Плавице.

Огромное внимание уделили проблеме передачи накопленных знаний и профессиональных навыков мастерами руководителям кружков и клубных объединений. Школа мастерства предполагает импровизированные выставки изделий декоративно-прикладного творчества и художественных работ, какая потом и открылась в фойе РДК.

Ольга Александровна Зайцева из Тихвинки со своими работами.

На мастер-класс были приглашены клубные работники Добринского района, руководители кружков декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, мастера, которыми очень богат наш край.

Жюри с большим трудом пришлось определять лучшие работы из представленных народными умельцами района.

Кстати, по решению жюри работы мастеров оценивались с учётом основных критериев конкурса и в соответствии с техникой изготовления:

  • традиционные народные ремёсла (береста, ковка, гончарство, керамика, валяние, вязание и прочие техники);
  • художественная обработка дерева (и корня), в том числе резьба, выжигание и роспись по дереву;
  • художественная обработка ткани (традиционное ручное ткачество, лоскутное шитье, батик, вышивка, кружевоплетение, вязание и т.д.);
  • плетение из природных материалов (соломы, соснового корня, лыка, камыша, бересты, лозы).

Итак, итоги конкурса:

1-е место – Голева Т.Н., с. Пушкино (плетение на коклюшках), Лёвин А.Д., п. Плавица (резьба по дереву), Чернов И.А., ст. Хворостянка (резьба по дереву); Чернышова В.В., п. Добринка (кружевное вязание);

2-е место – Зайцева О. А., с.Тихвинка (изобразительное искусство), Фролова С.В., с. Пушкино (вязание).

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments