Общество

В Добринском районе увековечили память двух участников специальной военной операции

Читайте нас в

Вечная слава защитнику!

В гимназии села Ольговка открыли мемориальную доску в память о Сергее Кабанове, погибшем при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине.

Наш земляк, уроженец с. Дурово, был командиром боевой машины разведывательной роты парашютно-десантного полка. В феврале 2022 года Сергею присвоили звание гвардии сержант. 25 февраля его родные узнали, что он на Украине, а 7 марта наш земляк геройски погиб. Его похоронили на малой родине. Сергей Кабанов посмертно награжден орденом Мужества.

Траурный митинг, в котором приняли участие гимназисты, общественность, родные и близкие героя, отличался от обычных мероприятий. После выступлений не звучали аплодисменты. Каждый из присутствующих в тишине сопереживал горю семьи Сергея Кабанова.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили брату погибшего героя Тимуру. Рядом застыл почетный караул.

— Наша память о Сергее Кабанове будет жить, потому что ее свято хранят его товарищи по оружию, его семья и близкие, все, кто знал Сергея, — сказал глава района Александр Пасынков, — ее храним мы с вами. Вечная слава защитнику!

За Партой героя будут сидеть лучшие ученики

В школе села Талицкий Чамлык открыли мемориальную доску и Парту героя в память об Александре Черникине, выпускнике этого учебного заведения, погибшем при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине.

Восьмого ноября 2022 года ушёл в вечность наш земляк Александр Черникин. Молодой, но сильный духом, мужественный и отважный, до последней минуты жизни оставшийся верным своему народу и Отечеству.

Право сидеть за Партой героя получат учащиеся за отличные оценки, а также за активную общественную работу. Первой стала ученица 10-го класса Анастасия Сатина.

— Для меня это огромная честь, — поделилась девушка своими эмоциями. — Она обязывает и дальше учиться только на отлично, стремиться к саморазвитию, найти свое место в жизни, чтобы в будущем приносить пользу нашей великой стране.

В присутствии представителей общественности, односельчан и школьников также открыли мемориальную доску в память об Александре Черникине.

На церемонии присутствовала сестра Героя Наталия Черникина. Глава муниципалитета Александр Пасынков выразил ей слова глубокого соболезнования по поводу утраты близкого человека и заверил, что память о нем сохранят потомки.

Александр Черникин награждён медалью «За отвагу». Он пал смертью храбрых на поле боя за свободу и независимость Донецкой Народной Республики, во имя мирной жизни других.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments