Сельское хозяйство

В «Добринском» возрождают молочное животноводство

Читайте нас в

В ООО СХП «Добринский» реализуют инвестиционную программу. Ее цель – к концу 2021 года довести с «нуля» до двухсот коров поголовье дойного стада. Молочное животноводство в этом хозяйстве решили возродить.

Специально оборудованный автомобиль для перевозки крупного рогатого скота прибыл на окраину деревни Александровка 2-я ближе к вечеру. В полуприцепе – тридцать пять стельных телок австрийской симментальской породы. На местной ферме ценный, в буквальном и переносном смысле груз, встречали бригадир Клавдия Анохина и небольшой коллектив местных животноводов. Молодняк доставили из Хлевенского района, где располагается КФХ «Речное», одно из областных племенных хозяйств.

— Скот приобрели самый лучший, — отметил руководитель сельхозпредприятия Мубинжон Туракулов, — все телочки упитанные, активные. Надеемся на их отдачу в будущем. Наши вложения окупятся с лихвой, ведь большую часть затрат, а это семьдесят пять тысяч рублей за каждую голову, планируем получить в качестве субсидии от государства. В начале июня эти телки уже принесут потомство, а вместе с ним и первые килограммы молока.

Животные по специальному трапу спустились в загон, затем прошло их взвешивание. После этого «новоселы» отправились в подготовленный для них коровник, где их ожидал сытный ужин. Здесь молодняк будет находиться на двухнедельном карантине. Со временем будущие коровы привыкнут к новому месту жительства.

Главный специалист-эксперт районного отдела сельского хозяйства Валентина Середина рассказала, в чем состоит преимущество австрийской симментальской породы:

— Эти коровы необычайно послушны и понятливы, весьма активны и хорошо едят, имеют крепкую иммунную систему, приспособлены к выпасу на лугах, привычны к грубым видам кормов. У них высока возможность рождения близнецов, что способствует более быстрому росту поголовья стада. Симменталы являются представителями двух направлений, мясного и молочного. Телята не капризны в выборе еды, длительное время находятся на молочном вскармливании, что позволяет сэкономить на других кормах. Если рацион сбалансирован, то молодняк может прибавлять в весе ежедневно до килограмма.

Шестьдесят оплодотворенных телок этой же породы уже находятся в рядом стоящем коровнике. Срок их отела – четвертый квартал 2020 года. Еще семьдесят пять молодых животных предслучного возраста содержатся в открытом загоне. Их черед перейти в разряд полноценных членов дойного стада запланирован на вторую половину следующего года.

Инвестиционная программа родилась в «Добринском» не на пустом месте. Коров здесь держали и до этого, но лейкоз вынудил животноводов избавиться от больного скота. И вот теперь – первые шаги к возрождению отрасли.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments