Общество

В канун Нового года шесть добринских семей получили благоустроенное жильё

Читайте нас в

В поселке Плавица, на улице Речной, в торжественной обстановке ключи от благоустроенных домов получили врачи Владимир Васильев и Павел Крылов, а также повар ООО «Добрыня» Марина Силантьева.

Вместе с новоселами их радость разделили член Совета Федерации РФ от Липецкой области Оксана Хлякина, глава Добринского района Александр Пасынков, депутат облсовета от партии «Единая Россия» Геннадий Крутских.

Первым пригласил гостей войти в жилище Павел Крылов. Он окончил Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко в 2018 году сразу по двум специальностям: «стоматология» и «стоматология ортопедическая». Был принят на работу в ГУЗ «Добринская ЦРБ» на должность врача-стоматолога.

Затем настала очередь Владимира Васильева, который в рамках реализации программы «Земский доктор» трудоустроился на должность врача-хирурга хирургического отделения ГУЗ «Добринская ЦРБ» в октябре 2022 года. Кандидат медицинских наук, имеет более 20 научных работ, врач высшей квалификационной категории.

— Всегда мечтал о домике в деревне, — поделился врач своим мнением, — а тут такие просторы, речка в шаговой доступности. Для нас, горожан — предел мечтаний. Так хочется побыстрей сюда перебраться. Обустрою участок, разобью плодовый сад, заведу несколько ульев и собаку.

Два дома для врачей имеют полезную площадь 65 квадратных метров каждый, их возводили по муниципальной программе «Обеспечение населения Добринского муниципального района качественной инфраструктурой и услугами ЖКХ на 2019-2025 годы» для работников медицинской сферы.

Повар ООО «Добрыня» Марина Силантьева — мама троих детей. Строительство для ее семьи отдельного дома со всеми удобствами стало возможным благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». Работы велись на условиях софинансирования между федеральным и областным бюджетами, а также ООО «Добрыня». К слову, семья Силантьевых новый год встречала уже по новому адресу.

Оксана Хлякина осмотрела внутреннюю отделку домов, оценила их современную планировку. Она отметила Добринский район как один из муниципалитетов области, где активно развивают одноэтажную застройку.


В Добринке по улице Новой (микрорайон Прогресс) за день до наступления 2023 года торжественно открыли три первых благоустроенных дома. Их владельцами стали водитель одного из фермерских хозяйств Александр Рущинский, молодой педагог из первого добринского лицея Юлия Гаршина и семья медицинских работников Веры и Виктора Поповых.

Дом для водителя, который трудится у фермера Якова Кахиани, был построен также в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Восемнадцать соток земли, жилье современной планировки — так выглядел подарок для семьи Рущинских накануне новогодних и рождественских праздников.

— Сотки со временем благоустроим, — сказал счастливый новосел, — в планах возвести надворные постройки, разбить фруктовый сад и огород.

Молодая семья Поповых — выходцы из Добринки. Получив высшее образование, поначалу жили и работали в Санкт-Петербурге. Вернуться на малую родину Веру и Виктора убедила главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» Лилия Самошина.

— Дом нам очень нравится, — говорят молодые специалисты, — здесь тихое, спокойное место. Именно таким мы себе представляли наше семейное гнездышко. Спасибо всем, кто позаботился о нас.

Юлия Гаршина работает учителем в добринском лицее. Недавно окончила педагогический университет, после чего вернулась в Добринку. Здесь вышла замуж, супруг Евгений работает в местном отделе полиции.

Глава района Александр Пасынков вручил новоселам ключи от новых домов и поздравил их со значимым событием.

— В 2023 году, — сказал он, — мы продолжим строить в районе индивидуальное жилье со всеми удобствами. К новосельям будут готовиться врачи, учителя и работники сельхозпроизводства. Комплексная одноэтажная застройка, я уверен, поможет нашему муниципалитету устранить дефицит педагогов и медработников, создав для них благоприятные условия, в первую очередь, обеспечив комфортным жильем.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments