В регионе

В Липецке идет строительство второй очереди «Восточного обхода»

Читайте нас в

Масштабные работы развёрнуты на строительстве второй очереди «Восточного обхода». Общая протяжённость участка составляет около 12 км, не считая моста через Матырское водохранилище длиной 364 метра в районе села Каменное.

В 2020 году на первом и втором этапах подрядчику предстоит с нуля построить почти 7,8 км дороги и две двухуровневые развязки. Для этого будут возведены два путепровода длиной 59 метров и 72 метра. Одна из развязок клеверного типа обеспечит примыкание новой дороги к трассе Орёл – Тамбов.

В настоящее время строители готовят основание под первые километры дороги. Уже снят слой почвы, завозится и трамбуется песок. Его потребуется 1,5 млн кубических метров.

Как сообщает региональное управление дорог и транспорта, на объекте круглосуточно работают 30 полноприводных большегрузов-вездеходов. Песок укладывают и трамбуют слоями по 40 см, качество материала и плотность каждого слоя проверяет мобильная лаборатория через каждые 50 метров.

Строительство первого этапа будет проходить в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Липецкой области». Второй и третий этап будут строить в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По окончании строительства автомобильной дороги «Восточный обход промышленной зоны города Липецка» в 2024 году вокруг областного центра замкнётся полноценная кольцевая автодорога, которая обеспечит межрегиональные транспортные связи с выходом на федеральные трассы М-4 «Дон» и Р-22 «Каспий», обеспечит логистические потребности Липецка, снизит загрузку автодорог Липецк – Усмань и Липецк – Грязи. Областной центр освободится от транзитных потоков, что будет способствовать улучшению экологической обстановки, сокращению пробок и экономии времени водителей.

«Без разветвлённой дорожной сети невозможно достижение тех стратегических целей, которые ставит перед нашим регионом время: повысить благосостояние и качество жизни населения, обеспечить темпы экономического роста и инвестиционную привлекательность Липецкой области», – считает руководитель региона Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments