Культура

В Липецке откроется выставка «Сторож станции Добринка»

Она посвящена 150-летию со дня рождения Максима Горького.

Читайте нас в

20 марта в Липецком областном краеведческом музее открывается выставка «Сторож станции Добринка». Она посвящена 150-летию со дня рождения Максима Горького.

28 марта исполняется 150 лет со дня рождения известного советского писателя Алексея Пешкова, известного под псевдонимом Максима Горького. Свой след он оставил и на добринской земле.

В октябре 1888 года Алексей Пешков, которому тогда было 20 лет, прибыл на станцию Грязи, где работал его знакомый М.Я. Началов, подыскавший для него место конторщика на станции Добринка. Но это место оказалось занятым, и будущему писателю пришлось согласиться на должность ночного сторожа, попутно выполняя и другие обязанности. Проработал он здесь около 4-х месяцев, а затем его перевели на станцию Борисоглебск.

Впоследствии в автобиографическом рассказе «Сторож» Максим Горький расскажет о своей жизни на станции, а по мотивам услышанной здесь истории он напишет рассказ «Скуки ради».

Этому короткому периоду в жизни М.Горького и будет посвящена выставка из фондов музея, где представлены подлинные фотографии станции Добринка, прижизненные издания книг, открытки.

Выставка будет работать с 20 марта по 28 октября 2018 года, сообщили в липецком областном краеведческом музее.


СПРАВКА

[su_note note_color=»#c7e5f7″]Максим Горький — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.

5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем: за 1918—1986 годы общий тираж 3556 изданий составил 242,621 млн экземпляров. Если же принимать в расчёт всех русских писателей, то Горький уступает лишь Л. Н. Толстому и А. С. Пушкину.

С 1932 по 1990 год имя Горького носил его родной город Нижний Новгород.

В Добринке именем Горького названа одна из центральных улиц поселка, установлен памятник, а также мемориальная доска на здании железнодорожного вокзала.[/su_note]

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей Самодуров
Сергей Самодуров
6 лет назад

Некоторые письма М. Горького:
http://samsv.narod.ru/Klb/City/Dobrinka/Person/Peschkov_AM.html

Сергей Самодуров
Сергей Самодуров
6 лет назад

Приветствую! Странно, единственное страница на всём сайте, в которой упоминается фамилия «Пешков». Да и та появилась только за две недели до 150-летнего юбилея писателя.