В регионе

В Липецке почтили память Александра Усачева, геройски погибшего в Чечне в 1995 году

Читайте нас в

В День рождения кавалера ордена Мужества Александра Усачева в липецком торгово-технологическом техникуме, который он окончил, при участии росгвардейцев прошли памятные мероприятия.

Память военнослужащего внутренних войск младшего сержанта Александра Усачева, геройски погибшего 1 августа 1995 года в Чеченской Республике, минутой молчания почтили его родственники, председатель городской общественной организации «Комитет солдатских матерей» Надежда Глущенко, матери погибших солдат, представители территориального Управления Росгвардии и духовенства, а также руководство и ученики образовательного учреждения.

В рамках мероприятия директору техникума Игорю Меленко и Надежде Глущенко вручили благодарности от первого заместителя командующего Центральным округом войск национальной гвардии России генерал-лейтенанта Сергея Бойко за активное содействие войскам Росгвардии в патриотическом воспитании подрастающего поколения и увековечивания памяти военнослужащих и сотрудников, погибших при выполнении служебно-боевых задач. Священнослужитель отслужил молебен, а также участники мероприятия посетили могилу Александра Усачева и возложили цветы.

«Хотелось бы сказать спасибо всем собравшимся за то, что чтите и помните моего сына, это очень важно для нас», — сказала мама Александра Усачева Валентина Николаевна.

Справочно:

Александр Усачев родился 31 января 1976 года в городе Липецке. В 18 лет был призван на службу в армию — во внутренние войска МВД России. В армии Усачев окончил ускоренные курсы по подготовке сержантов и был направлен на три с половиной месяца в Чечню, сначала в Моздок, затем – Грозный и Хасавюрт. 1 августа 1995 года выполнял боевое задание на высоте у села Мескеты Ножай-Юртовского района Чеченской Республики. Попал в окружение, был пленен и вместе с тремя сослуживцами расстрелян. Александру на момент гибели было всего 19 лет.

Александр Усачев награжден орденом Мужества (посмертно). В память о нем в училище, где он учился, в 2011 году открыли мемориальную доску.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments