В регионе

В Липецкой области сохранится положительная динамика роста производства молока

Читайте нас в

В 2020 году молочная отрасль страны показала лучший результат за последние 10 лет. Объем производства молока превысил 32,2 млн тонн, что на 855 тысяч больше показателя 2019 года.

В Липецкой области производство молока стабильно растет. По итогам прошлого года было получено 301 тыс. тонн молока. Это на 5 % больше, чем в 2019 году, когда регион произвел 287 тыс. тонн. Продуктивность дойного стада в 2020 году увеличилась на 2 процента и составила 7858 кг на одну корову. По этому показателю регион входит в число лучших в стране.

Минсельхоз России рассчитывает на сохранение позитивной динамики и ожидает, что производство молока в России в 2021 году составит не менее 32,6 млн тонн, что на 1,2 % больше показателя за 2020 год. В ведомстве считают, что рост в первую очередь будет обеспечен за счет создания высокоэффективной кормовой базы, внедрения инновационных технологий содержания животных, более активного использования генетического потенциала молочного стада.

По прогнозам управления сельского хозяйства Липецкой области производство молока в регионе сохранит положительную динамику роста и по итогам текущего года составит более 302 тыс. тонн. При этом надой молока на одну корову вырастет более чем на 150 килограммов и будет на уровне 8015 кг.

«Молочное животноводство — важнейшая составляющая агропромышленного комплекса региона, — отмечает начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих. — За счёт реализации инвестиционных проектов, оказания государственной поддержки в хозяйствах области созданы высокотехнологичные производства, применяются самые прогрессивные технологии и передовые селекционные достижения, что позволяет постоянно повышать продуктивность молочного стада и ведет к увеличению производства молока».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments