В регионе

В Липецкой области создали общественный штаб по наблюдению за выборами в 2021 году

Читайте нас в

Набор и обучение наблюдателей для обеспечения прозрачности выборов — основная задача созданного в Липецкой области общественного штаба по мониторингу реализации избирательных прав граждан в 2021 году. Штаб сформирован при региональной Общественной палате, сообщили облизбиркоме.

«Почему именно независимое наблюдение? В соответствии с данными ВЦИОМ доверие к общественным институтам и к общественным наблюдателям выше, чем к представителям от политических партий. На выборах депутатов Государственной Думы и Липецкого областного Совета депутатов, которые запланированы на 19 сентября, мы сможем обеспечить прозрачность избирательного процесса», — отметила председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина.

Штаб состоит из четырех групп: мониторинговой, юридической, информационной, а также группы по подготовке и координации наблюдателей. Каждая из них готова в любой момент решить возникшие вопросы. В работе групп задействованы известные общественники, представляющие сферы экономики, образования, здравоохранения, некоммерческие организации и средства массовой информации. Руководителем штаба стал Константин Бадулин. Ближе к старту избирательных кампаний общественная палата региона откроет ситуационный центр для избирателей и «горячую» телефонную линию.

«В Липецкой области 879 избирательных участков. Сейчас рассматривается вариант трехдневного голосования. Пока ЦИК России не приняла такое решение, но нужно быть к этому готовыми. Тогда нам потребуется примерно пять тысяч общественных наблюдателей, которые смогут, присутствуя в помещениях для голосования, объективно контролировать ход выборов», — подчеркнул присутствовавший на первом заседании штаба председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов.

В режиме видеосвязи к собравшимся обратился член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев. Он поблагодарил Липецкую область за активную работу и выразил уверенность, что, как и в предыдущие годы, регион подключит основные общественные организации к работе на выборах.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments